Международный день снежного барса на ЕГФ

23 октября во всём мире проходит большой экологический праздник – Международный день снежного барса. Он был учреждён в октябре 2013 года в Киргизии на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие страны, на территории которых обитает эта редкая кошка.

Среди крупных кошачьих снежный барс – единственный постоянный обитатель высокогорий Центральной Азии. Снежный барс приспособлен к суровым условиям. Населяет преимущественно скалистые участки с сильно изрезанным ландшафтом в альпийской и субальпийской зонах высокогорий с обилием копытных животных.

Во всех странах, где он обитает, ирбис имеет статус редкого или исчезающего вида и занесен в Красную книгу. Он также занесен в Красный список МСОП и находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Под эгидой такого праздника биологи и экологи естественно-географического факультета ГАГУ провели конкурс плакатов о снежном барсе, который проходил с 23 по 27 октября 2023 года. Через работы студенты передали значимость проблемы сохранения редкого вида.

Ребята не только изобразили «хозяина горных вершин», но и нашли научную информацию о нём: где обитает, особенности его экологии, кормовой базы, причины его малой численности в мире вообще и в Алтайских горах в частности. Готовясь к выполнению данного проекта, студенты узнали интересные факты о самом животном и образе жизни.

Всем большое спасибо за участие! Работы получились высокохудожественными и научными.

О.П. Вознийчук, доцент кафедры биологии и химии ГАГУ