Серия совместных научных семинаров школы по геометрическому анализу

В период с 23 по 28 октября на базе ФМО ФМИТИ ГАГУ в рамках сотрудничества с Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом прошла серия научных семинаров при участии студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников.

Школа-семинар проходила в очно-дистанционном формате на базе платформы Яндекс.Телемост.

Цель школы-семинара: представление результатов фундаментальных исследований в области геометрического анализа и математической физики.

Состав Организационного комитета:

председатель – Нещадим Михаил Владимирович, д.ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН (Россия, г. Новосибирск);

заместитель председателя – Кыров Владимир Александрович, к.ф.-м.н., доцент Горно-Алтайского государственного университета (Россия, г. Горно-Алтайск).

Члены организационного комитета:

Богданова Рада Александровна, к.ф.-м.н., и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета (Россия, г. Горно-Алтайск);

Симонов Андрей Артемович, к.ф.-м.н., доцент ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Россия, г. Новосибирск).

Модераторами семинара выступили В.А. Кыров и Р.А. Богданова.

В начале школы-семинара с приветственным словом к участникам обратилась и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики Рада Александровна Богданова.

На семинарах научной школы были представлены следующие научные доклады:

– О группах преобразований физических структур ранга (3,2) (Владимир Александрович Кыров, к.ф.-м.н, доцент кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета; Щетинин Дмитрий Евгеньевич, магистрант 642М группы ГАГУ. Россия, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

– О преобразованиях Беклунда (Нещадим Михаил Владимирович, д.ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН. Россия, г. Новосибирск).

Семинары прошли содержательно, было задано много вопросов, часть из которых явились новыми, требующие отдельного научного исследования.

По результатам плодотворной работы семинара определено перспективное направление дальнейшего взаимного сотрудничества по фундаментальным вопросам в области анализа геометрии и математической физики.

Кафедра математики, физики и информатики