Преподаватель ГАГУ на всероссийской конференции

27 октября состоялась всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в области финансового просвещения, проводимая министерством финансов РФ при поддержке правительства Красноярского края.

В работе конференции приняла участие руководитель Регионального центра финансовой грамотности К.Г. Янковская.

В ходе конференции обсуждали следующие ключевые проблемы:

- эффективные коммуникации с гражданами: региональные информационные кампании;
- формирование компетенций в области финансовой грамотности в молодежной среде: инструменты и эффективные практики;
- повышение финансовой культуры социально уязвимых категорий граждан;
- формирование финансовой культуры граждан: взаимодействие органов власти и гражданского общества.

В ходе мероприятия участники смогли обменяться опытом и познакомиться с лучшими региональными практиками, вошедшими в одноименный каталог практик по финансовой грамотности 2023 года. Это практики по вовлечению образовательных организаций в обучение педагогических работников по тематике финансовой грамотности, а также по повышению финансовой грамотности детей и молодежи, а также взрослого населения и граждан пенсионного возраста. Каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности - ежегодное издание Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России. В 2023 году в каталог включено 143 успешные практики из 75 субъектов Российской Федерации. В их числе игра «Стань министром своих финансов», организаторами которой совместно выступают Министерство финансов Республики Алтай, Горно-Алтайский государственный университет и Региональный центр финансовой грамотности.

Отметим, что финансовая грамотность — это не только про бюджет, но, в первую очередь, про умение управлять собственными ресурсами, при этом не только финансовыми, но и временными. Учитывая это, приглашаем жителей Республики Алтай к активному участию в мероприятиях по финансовой грамотности, которые проводятся на территории региона.

Участие в конференции позволило обменяться наиболее успешными практиками по формированию финансовой грамотности студентов, которые могут быть реализованы в образовательном процессе в нашем вузе.

К.Г. Янковская, к.э.н, доцент, руководитель Регионального центра финансовой грамотности