Литература как вид искусства и ее изучение при помощи искусственного интеллекта

24 и 26 октября в рамках Всероссийского проекта «В гостях у ученого» школьники Усть-Канского, Улаганского и Кош-Агачского районов посетили открытую научно-популярную лекцию д.ф.н., профессора кафедры русского языка и литературы ГАГУ Павла Алексеева.

В рамках онлайн-лекций Павел Викторович рассказал любознательным школьникам о том, когда и где появилась первая литература, какое место она занимает среди других видов искусств, а также поделился сведениями о том, какие подходы к ее изучению самые интересные и перспективные.

Школьники с увлечением поддержали беседу о том, что в наши дни представление о литературе меняется прямо на глазах: системы вроде чат-бота Chat GPT пишут тексты, которые неопытный глаз не сможет отличить от того, что было написано людьми. А значит, нам нужно вырабатывать новые правила взаимодействия с художественными текстами и искусственным интеллектом. Нужно быть готовым к тому, что в ближайшие 10 - 15 лет на книжных полках будут преобладать книги, написанные и иллюстрированные искусственным разумом. Будет ли это концом человеческой литературы или только стимулирует развитие новых жанров и форм в искусстве?

В практической части онлайн-занятия ученики школ увидели, как искусственный интеллект написал небольшой рассказ о мальчиках Кош-Агачского района, а затем проанализировал его художественные и языковые особенности: сюжет, образный строй, систему мотивов и особенности стиля. После этого текст мгновенно был переведен на иностранные языки, переложен в формат сценария для школьного спектакля и стал основой разработанного урока по литературе для школьников 7 класса. Однако тут же ребята заметили, что искусственный писатель и ученый не способен еще глубоко видеть возможности человеческого языка, не понимает, что допускает ошибки и главное – анализирует текст так, словно у него есть автор-человек – значит он не анализирует, а имитирует анализ. Следовательно, несмотря на уникальнейшие возможности, которые предоставляет чат-бот, без человеческого самосознания и осмысленного понимания мира не обойтись – а это может быть результатом только качественного образования.