IX Анохинские чтения

27 октября в Национальном музее имени А.В. Анохина прошли IX Анохинские чтения, посвящённые 105-летию со дня основания музея и 30-летию со дня открытия «Принцессы Укока», в организации которых активно принимал участие и наш университет.

В открытии конференции приняла участие и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Владимировна Гусельникова, которая в своей приветственной речи подчеркнула важную роль Национального музея в просветительской и научно-исследовательской деятельности нашей республики и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества музея с Горно-Алтайским государственным университетом. Кроме этого, она отметила важность проведения таких конференций не только для музейщиков, краеведов, но и для подрастающего поколения, потому что не знать историю подобно трагедии.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники из других регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, - а также музейные специалисты из районов нашей республики.

О значении погребального комплекса Ак-Алаха 3 для изучения пазырыкской культуры Большого Алтая рассказала доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Викторовна Полосьмак.

О консервации и опыте длительного сохранения мумифицированных останков человеческого тела из плато Укок поведал руководитель Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (г.Москва), доктор биологических наук Виталий Викторович Краснов и кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник института ВИЛАР Юрий Валентинович Абрамов.

Бурное обсуждение вызвало выступление декана факультета алтаистики и тюркологии Сурны Борисовны Сырбашевой на тему «Трава осока в быту у пазырыкцев (к 30-летию раскопок на плоскогорье Укок)». Так же в работе конференции приняли участие заведующий кафедрой истории и археологии А.В. Эбель с докладом «Археологические памятники и туризм – проблемы и перспективы» и доцент кафедры Э.П. Дворников как один из авторов доклада группы горно-алтайских и санкт-петербургских учёных «Опыт изучения и полевой реконструкции каменного наземного сооружения Пятого Пазырыкского кургана: предварительные итоги».

На конференции выступили и сотрудники частных музеев, которых сегодня в Республике Алтай насчитывается 48. Почти все они ориентированы на этнокультурный туризм.

Перед началом конференции сотрудникам музея были вручены награды и благодарственные письма министерства культуры РА. Отрадно отметить тот   факт, что среди награждённых были и наши выпускники Иван Шаламов, Роман Куюков и Александр Сафронов.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Кафедра истории и археологии