Студенты-юристы провели акцию по оказанию юридической помощи по вопросам применения антикоррупционного законодательства

27 октября 2023 года в рамках Всероссийской общественной акции по оказанию юридической помощи по вопросам применения антикоррупционного законодательства «День бесплатного антикоррупционного консультирования» в ГАГУ студенты-юристы под руководством преподавателя предоставили квалифицированную юридическую помощь-консультацию по антикоррупционному законодательству.

Во время консультации были затронуты вопросы: разграничения подарка от взятки; понятие незаконного материального вознаграждения за выполнение определенных действий в связи с занимаемой должностью или служебным положением; правомерность получения учителем цветов и другие подарков; о принудительных сборах денежных средств в дошкольных образовательных учреждениях, например, сдавать деньги на охрану, ремонт, подарки и прочие хозяйственные нужды родителями несовершеннолетних, в том числе по собственному желанию в виде добровольных пожертвований; как поступить, если вымогают взятку; что делать, если студент постоянно предлагает взятку, а преподаватель очень лояльно к нему относится и не хочет, чтобы тот понёс за это какую-либо ответственность; достаточно ли одного заявления, чтобы доказать факт получения или вымогательства взятки и т.д.

Подобные мероприятия способствуют формированию у студентов отрицательного отношения к коррупционным правонарушениям, а также повышению уровня знания законодательства о противодействии коррупции.

Подводя итоги, участники акции отметили: «Борьба с коррупцией – обязанность не только органов государственной власти, а долг каждого гражданина РФ, который должен проявлять активную гражданскую позицию».

В завершении мероприятия все участники поблагодарили студентов-юристов, проводивших акцию, за очень интересные правовые консультации.

Доцент Х.П. Пашаев