Международный форум «Эко Алтай. Нить природы»

29 - 30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок» Республики Алтай проходил III Международный форум «Эко Алтай. Нить природы», объединивший участников со всей России, а также Монголии, Ирана, Беларуси, Киргизии, Индии, Чили, США, Италии. Участниками форума стали российские политики, руководители крупных компаний, эксперты и общественные деятели, а также представители профессорско-преподавательского состава ГАГУ.

Наш университет, его возможности, отразившиеся в моих докладах на двух секциях форума, стали интересны многим коллегам из других вузов, АСИ, Фонда В.И. Вернадского и другим. Новые проекты, партнеры ждут нас для их реализации и обмена опытом!

Форум стал территорией проектов и инновационных стратегий экологического развития, площадкой, объединившей новые практики регионов для развития экономики и сохранения экологического баланса. Большое внимание на форуме уделили экокультурному воспитанию и образованию, подготовке кадров для экономики.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание «От экологии мышления к экологическому суверенитету», посвященное вопросам выработки экологической политики с учетом национальных интересов и особенностей территориального развития страны. Выступили перед участниками Председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф, Советник Президента РФ, Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и другие важные гости. Модератором выступила телеведущая телеканала «Россия - 1» Ирина Россиус.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай».

Н. В. Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ.