Семинар «Взлетай выше: встречи с работодателями»

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования, который отмечается в Российской Федерации с 2022 года 2 октября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2022 № 496, в аграрном колледже прошел семинар в форме круглого стола по теме «Практическая подготовка – ступень к дальнейшему трудоустройству».

В работе круглого стола приняли участие студенты выпускных групп, обучающихся по специальностям «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Кинология», и работодатели Республики Алтай и Алтайского края.

Общество с ограниченной ответственностью «АГРО-СИБИРЬ» представляли Иван Юрьевич Морозов, заместитель директора по животноводству, и Ирина Алексеевна Капустина, специалист по персоналу. Они рассказали о производственной деятельности, материально-технической базе хозяйства, а также возможностях прохождения студентами производственной практики и последующего трудоустройства. Кроме того, они пригласили студентов посетить ООО «АГРО-СИБИРЬ» с производственной экскурсией.

Центр ездового спорта «Звезда Катуни» был представлен руководителем Татьяной Григорьевной Фурсовой, которая продемонстрировала видеоролик о деятельности предприятия и рассказала о перспективах его расширения. Также присутствующие узнали об особенностях дрессировки и разведения породы ездовых собак аборигенного типа аляскинский маламут, что вызвало особый интерес у студентов, обучающихся по специальности «Кинология». В результате обсуждения было принято решение провести экскурсию для ознакомления с данной породой собак и вообще с особенностями ездового спорта.

Филиал Опытной станции «Горно-Алтайское» ФГБНУ ФАНЦА представил руководитель Алексей Владимирович Федяев, который начал своё выступление с рассказа об успешных выпускниках аграрного колледжа, работавших в данной организации. Таким человеком являлась Ида Павловна Каланина - советский и российский селекционер, специалист в области плодово-ягодных культур, академик ВАСХНИЛ, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Рассказ Алексея Владимировича заставил задуматься присутствующих о том, что в области агрономии возможно добиться высоких результатов в научно-исследовательской и практической деятельности. Кроме того, А. В. Федяев рассказал об имеющихся на сегодняшний день вакансиях, условиях прохождения производственной практики и трудоустройства.

На сегодняшний день выпускники среднего профессионального образования востребованы на рынке труда, имеют возможность работать по специальности с достойными условиями труда и высокой заработной платой как в хозяйствах Республики Алтай, так и Алтайского края.

#профессионалитет, #деньСПО2023 #взлетайВЫШЕ#РеспубликаАлтай