Итоги Недели ботаники 2023 года

С 8 по 19 сентября 2023 года на естественно-географическом факультете проходила XIIIV Неделя ботаники, включающая разнообразные мероприятия. Участниками Недели ботаники стали студенты и школьники.

По сложившейся традиции в первый день Недели ботаники состоялась флористическая мастерская по составлению цветочных композиций. В их изготовлении приняли участие студенты естественно-географического факультета и школьники. Было выполнено более 40 композиций.

9 сентября за участие в Дне города, посвященного 95-летию Горно-Алтайска, выставка цветочных композиций была отмечена грамотой администрации города за активное участие и памятными подарками.

11 сентября в рамках Недели состоялась лекция «Редкие и исчезающие виды растений РА». Школьники 8 класса МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска» узнали о растениях, занесенных в Красную книгу Республики Алтай, причинах их исчезновения и возможности восстановления популяций, о декоративных и лекарственных редких видах растений нашей республики.

12 сентября прошел квест по ботанике «Ботанический вояж». Студенты-биологи 2 курса подготовили ботанические задания для студентов 1 курса. Участникам игры было предложено пройти 4 станции с заданиями, охватывающими широкий круг знаний по ботанике. В квесте были использованы разные формы: ботаническая викторина, пантомимы, ребусы, скороговорки, конкурс составления композиций из природного материала и др.

С 13 сентября в 312 аудитории была оформлена выставка индивидуальных работ студентов направления «Биология». На выставку были отобраны лучшие работы студентов, выполненные по результатам учебных практик по ботанике, методике преподавания биологии, физиологии и экологии и растений. Также были представлены дипломные и аттестационные работы студентов всех направлений кафедры.

14 сентября 2023 г. кафедрой биологии и химии была проведена девятая интеллектуальная игра по ботанике для школьников 11 классов и студентов колледжа. В игре приняли участие 5 образовательных учреждений: МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»; МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска», МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска», Аграрный колледж ГАГУ. Общее количество участников - 42 человека.  Команды от школы состояли из 5 человек.

Игра проходила энергично, увлеченно. Программа включала работу 6 станций: физиологической, семенной, масличной, сельскохозяйственной, экспериментальной, морфологической. В ходе игры команды перемещались по станциям для выполнения заданий. На каждой станции ребятам предлагались теоретические и практические задания. По результатам игры победителем стала команда МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»; 2-е место заняла команда МБОУ «Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска»; 3-е место разделили команды МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска» и Аграрного колледжа ГАГУ (3 курс). Грамотой за активное участие награждена команда 1 курса Аграрного колледжа ГАГУ. За подготовку и сопровождение команд похвальными грамотами награждены учителя биологии.

19 сентября состоялось заключительное мероприятие Недели ботаники - научно-практическая конференция «Полевая практика-2023». Студенты выступили с докладами и презентациями о прошедших практиках. В. Головачева, Л. Стрелкова, Р. Манасбекова (112 гр.) рассказали об учебных практиках по ботанике и зоологии на первом курсе. В. Сайланкина (111 гр.) - о практике по ботанике на втором курсе. А. Зилфимян, А. Попова, Ю. Климова, Д. Сухарева, А. Сурикова (110 гр.) - об учебных практиках по физиологии растений, методике преподавания биологии, прошедших на третьем курсе. В рамках конференции состоялся конкурс лучших докладов. Места распределились следующим образом: 1-е место – А. Попова (110 гр.) с докладом на тему «Урок под открытым небом как форма обучения по биологии»; 2-е место – А. Сурикова с докладом «Экскурсия как форма реализации комплексного подхода в обучении биологии»; 3-е место – А. Зилфимян (110 гр.) «Методика организации и проведения опыта «Сортоизучение моркови»»; 3-е место – Л. Стрелкова (112 гр.) «Основные семейства Жесткокрылых окрестностей г. Горно-Алтайска».

Благодарим всех участников Недели ботаники! Желаем успехов, отличной учебы и творческого вдохновения!

Кафедра биологии и химии