Состоялся Первый окружной туристический слет

С 15 по 17 сентября в Республике Алтай состоялся Первый окружной туристический слет «Почувствуй Алтай» проекта Сибирского федерального округа «Больше, чем путешествие». Команда турклуба «Горизонт» ГАГУ представила на турслете Республику Алтай.

Турслет собрал представителей молодежных организаций из республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской и Омской областей. Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек.

Для участников турслета была подготовлена насыщенная программа. Помимо соревновательной части, которая включала в себя четыре этапа: «Визитка», «Туристская полоса препятствий», «Творческий номер» и «Прямой эфир», - программой были предусмотрены зарядка с чемпионом, утреннее восхождение на гору Черепан, где участники развернули флаг Российской Федерации, а также мастер-классы и экскурсии.

Республика Алтай на турслете была представлена несколькими командами, одна из них - команда турклуба «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета. Ребята достойно прошли все испытания, но, как бывает в любых соревнованиях, им немного не хватило до призового места.

Горно-Алтайский государственный университет также принял активное участие в организации и проведении турслета. В течение трех дней студенты и преподаватели экономико-юридического факультета, а также туристский клуб «Горизонт» в качестве волонтеров помогали организаторам турслета. Волонтеры занимались обустройством палаточного городка, встречали и регистрировали участников турслета, выступили в качестве судей на полосе препятствий.

Преподаватели кафедры экономики, туризма и прикладной информатики Т.С. Зяблицкая и А.А. Куттубаев провели для участников турслета мастер-классы: «Организация питания в активном туре. Нормы расчета продуктов. Современные программы расчета продуктов в активный тур» и «Техника и тактика конного туризма».

Турслет завершился насыщенной концертной программой, где были подведены итоги соревнований.

Победу одержали представители Республики Тыва, на втором месте – команда Омской области, на третьем – Красноярского края.

Фото: Алена Явтушенко

Кафедра экономики, туризма и прикладной информатики