Педагогическое образование: вызовы XXI века

Преподаватели университета приняли участие в XIV Международной научно-практической конференции «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА», посвященной памяти выдающегося педагога-ученого, академика РАО Виталия Александровича Сластёнина, приуроченной к 105-летию со дня рождения педагога-новатора В.А. Сухомлинского и празднованию Года педагога и наставника в Российской Федерации.

Конференция состоялась 21 – 22 сентября 2023 года на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа.

Модераторами пленарного заседания выступили: Подымова Людмила Степановна, д.пед.н., заведующий кафедрой психологии образования МПГУ, г. Москва; Облецова Ольга Григорьевна, к.пед.н., директор ГАПК, г. Горно-Алтайск.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Саврасова Ольга Станиславовна, министр образования и науки Республики Алтай, Лубков Алексей Владимирович, д.ист.н., ректор МПГУ, профессор, академик РАО г. Москва, Сахарова Татьяна Николаевна, к.псих.н., директор Института педагогики и психологии, профессор кафедры психологии развития личности МПГУ, пожелав участникам конференции плодотворной работы и незабываемых впечатлений.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады, посвященные связи поколений и времен, непрерывности педагогического образования в контексте научных идей Виталия Александровича Сластёнина, подготовке будущего учителя и наставничеству в различных его формах и проявлениях:

1. Год педагога и наставника: связь поколений и времен. Темнова Лариса Витальевна, д.психол.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, дочь академика В.А. Сластёнина (Москва);

2. О непрерывном педагогическом образовании в контексте научных идей В.А. Сластёнина. Серякова Светлана Брониславовна, д.пед.н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии МГПУ (Москва);

3. Педагогические взгляды В.А. Сластенина на подготовку будущего учителя: история и современность. Облецова Ольга Григорьевна, к.пед.н., директор ГАПК (Горно-Алтайск);

4. От наставника к наставнику: В.Н. Сорока-Росинский – В.А. Сластёнин. Подымова Людмила Степановна, д.пед.н., заведующий кафедрой психологии образования МПГУ.

В рамках конференции работали 8 секций:

Секция I. Научная школа академика В.А. Сластёнина: достижения и перспективы развития;

Секция II. Научные основы инновационного развития непрерывного образования в современной России;

Секция III. Ценностные основания построения воспитательных и образовательных систем в современном социокультурном пространстве;

Секция IV. Педагогический колледж как традиция отечественного педагогического образования;
Секция V. Персонализированное образовательное пространство: технологии проектирования;
Секция VI. Проблемы психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности педагога;

Секция VII. Проблема социализации детей и молодежи в информационном обществе;

Секция VIII. Секция молодых ученых.

Круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности молодого учителя. Наставничество» прошел в заинтересованной дискуссионной атмосфере, где были представлены наставнические практики:

– Горно-Алтайского государственного университета «Моделирование наставнической деятельности как форма развития профессиональной образовательной среды вуза для подготовки современного учителя». Темербекова Альбина Алексеевна, д.пед.н., профессор кафедры математики, физики и информатики ГАГУ;

– Бийского педагогического колледжа имени Д.И. Кузнецова (г. Бийск), «Профессиональный компас» – Петрухина Ольга Анатольевна, преподаватель, руководитель Центра карьерной навигации КГБПОУ, лауреат краевого смотра-конкурса «Лучшие практики наставничества по форме: работодатель – студент»; «Путь в профессию» – Беспалова Галина Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе;

– МБОУ «Гимназии № 131» (г. Барнаул) «Слагаемые менторского успеха: Модель "Один на один"». Семернинов Артем Александрович, директор, Годеев Владимир Михайлович, молодой педагог.

В рамках конференции состоялась поездка в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 им. А.Н. Ленкина г. Горно-Алтайска», в которой учился В.А. Сластенин и показывал отличные успехи в учебе, спорте и общественной работе.

Конференция, посвященная памяти российского педагога-ученого В.А. Сластенина, прошла в конструктивной доброжелательной атмосфере. Проблемы, обсуждаемые на секциях, вызвали неподдельный интерес и живое обсуждение участников конференции, каждый из которых получил новый импульс для дальнейшей педагогической деятельности, способствующий реализации на практике педагогических идей великого Учителя и Ученого.

А.А. Темербекова, д.пед.н., профессор кафедры

математики, физики и информатики ГАГУ