Интеллектуальная игра по ботанике

14 сентября кафедрой биологии и химии была проведена интеллектуальная игра по ботанике для школьников 11 классов и студентов Аграрного колледжа. В игре приняли участие 5 образовательных учреждений: Лицей №1 им. М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска; Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска, школа № 12 г. Горно-Алтайска, Аграрный колледж ГАГУ. Общее количество участников - 42 человека.  Команды от школы состояли из 5 человек.

Игра проходила энергично, увлеченно. Программа включала работу 6 станций: физиологической, семенной, масличной, сельскохозяйственной, экспериментальной, морфологической. В ходе игры команды передвигались по станциям для выполнения заданий. На каждой станции ребятам предлагались теоретические и практические задания. Среди практических заданий традиционными стали конкурс «Парфюмеров», где ребятам необходимо по запаху определить растение, используемое в изготовлении эфирного масла; конкурс «Дегустация» (нужно отгадать по вкусу и запаху растение, использованное для заваривания фиточая); конкурс «Сладкоежек», самый вкусный, когда по вкусу необходимо угадать растение, из которого приготовлено варенье; конкурс «Крупяные маневры» (нужно дать название круп, растений, каши); конкурс «Семенной», в котором нужно указать, из каких растений изготовлены перечисленные специи, какие части для этого используются и др.

Участники в очередной раз отметили, что им очень понравилась игра, разнообразные и интересные задания, связанные со знанием растений. По результатам игры победителями стали:

1-е место – школа № 12 г. Горно-Алтайска:

Закутина Валерия,

Козлова Полина,

Балуев Андрей,

Чинчикеев Данил,

Гусейнова Ангелина;

2-е место – Лицей № 1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска:

Башпакова Камила,

Селянинова Екатерина,

Абышева Анастасия,

Подпоринова Анна,

Кочкорова Виктори;

3-е место – Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска:

Елемисов Тамир,

Ленкина Полина,

Преображенский Сергей,

Туденева Анфиса,

Путинцев Артем;

3-е место – Аграрный колледж ГАГУ, 3 курс:

Дрюпин Сергей,

Задонская Алина,

Тозыякова Юлия,

Рогова Татьяна,

Хабарова Мария.

Грамотой за активное участие награждена команда Аграрного колледжа ГАГУ, 1 курс:

Евстропова Валентина,

Матин Андрей,

Татаргина Анастасия,

Топчин Димитрий,

Ченчекеева Татьяна.

Благодарим за подготовку команд учителей биологии:

- Иркитовау Ольгу Владимировнау, Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска;

– Тихонову Татьяну Анатольевну, СОШ № 12 г. Горно-Алтайска;

- Софину Марию Петровну, Лицей №1 им. М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска;

- Угачеву Яну Георгиевну, Аграрного колледжа ГАГУ.

Заведующая кафедрой биологии и химии к.б.н., доцент Польникова Е.Н.