Горно-Алтайску 95 лет

2023 год стал юбилейным для Горно-Алтайска. К этому празднику администрация и жители города готовились на протяжении нескольких месяцев. В праздничных мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели ГАГУ.

Утром 8 сентября на вершине панорамного комплекса «Гора Туугая» подняли флаги России и Республики Алтай, что символизировало старт мероприятий, посвящённых празднованию 95-летия со дня образования города Горно-Алтайска.

В этот же день в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияк состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев, сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова и другие официальные лица.

Также в качестве гостя на мероприятии присутствовала Наталья Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ, а место среди почетных гостей занял Юрий Табакаев, первый ректор ГАГУ.

Постановлением Президиума Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в ходе мероприятия Почетной грамотой Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай за заслуги в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу в области образования был награжден Дмитрий Потапов, кандидат юридических наук, доцент кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета.

9 сентября на стадионе Спартак состоялся Парад первых, в котором приняли участие студенты-первокурсники ГАГУ и Аграрного колледжа. Около двухсот наших студентов, одетых в яркие шарфы цветов факультетов и колледжа, прошли дружным строем по стадиону под аплодисменты зрителей. Ведущие мероприятия отметили, что наши студенты занимают первые позиции во всех городских и республиканских конкурсах, а ГАГУ – единственный вуз в регионе – прославляет своими достижениями Горно-Алтайск и Республику Алтай за ее пределами.

Кроме этого, наш университет представил выставку направлений своей образовательной деятельности, которая расположилась на набережной за стадионом Спартак. Студенты и преподаватели психолого-педагогического факультета собрали вокруг себя маленьких гостей праздника, развлекая их раскрасками и аквагримом. Представители физико-математического инженерно-технологического института продемонстрировали работу электроприборов и угостили горожан разными сортами запеченного картофеля, выращенного нашими студентами и преподавателями. Кафедра иностранных языков и методики преподавания раздавала угощения немецкой кухни, а студенты, изучающие китайский язык, учили горожан изображать китайские иероглифы.

Таким ярким и насыщенным стал День города для Горно-Алтайского государственного университета.