Алтай.Сириус

Наталья Гусельникова, и.о. ректора ГАГУ, приняла участие в торжественном открытии Центра одаренных детей Республики Алтай.

На открытии с напутственными словами выступили члены Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай.

Региональный центр выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи в Республике Алтай «Алтай.Сириус» располагается на базе Республиканского классического лицея в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и создается по модели центра «Сириус». Будет работать по трем направлениям.

Горно-Алтайский государственный университет ГАГУ обладает достаточным научным и кадровым потенциалом для реализации направления «Наука», поэтому в июне 2022 года поддержал идею создания в Республике Алтай такого центра и сразу включился в работу.

В течение года научно-педагогические работники университета принимали участие в:

- проектировании и создании лабораторий;

- разработке образовательных программ, программ профильных смен, олимпиадной подготовке по математике, физике, химии, информатике, биологии;

- работе Экспертного совета Центра, руководителем которого является профессор ГАГУ, доктор физико-математических наук А.А. Темербекова.