Российское общество «Знание»

Кандидатура исполняющей обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета была поддержана на общем собрании Общества «Знание» 24 августа. Кроме того, на мероприятии был определён Совет регионального отделения.
«Российское общество «Знание» объединяет тысячи лекторов. Ежедневно они делятся профессиональными открытиями с молодёжью в каждом регионе нашей страны. Сейчас мы уделяем особое внимание развитию региональных отделений и филиалов, чтобы расширить возможности для лекторского сообщества и проведения просветительских мероприятий», – отметил заместитель генерального директора Георгий Будный.
Напомним: общее собрание регионального отделения имеет исключительную компетенцию по избранию Председателя, согласованного с Координационным Советом. Кандидатура исполняющей обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Натальи Гусельниковой была поддержана единогласно.
Председатель регионального отделения Российского общества «Знание» является лидером просветительской деятельности на территории Республика Алтай, формирует и реализует проекты и программы по образованию, популяризации науки, культуры и иных сфер. Кроме того, он представляет организацию при работе с органами власти, общественными организациями, юридическими и физическими лицами, предлагает состав Наблюдательного совета, ведёт учёт (принимает и исключает) членов реготделения.
«Наша миссия – доносить достоверные и современные знания до тех, кто в них нуждается, информировать граждан России о достижениях в областях науки, культуры и искусства, истории, здравоохранения, экологии и других сферах жизни. Уверена, что, объединив усилия, мы сможем проводить просветительские мероприятия интересные каждому жителю региона», – подчеркнул и.о. ректора ГАГУ.
Наталья Гусельникова в 1989 году окончила Горно-Алтайский педагогический институт, а в 2000 году — аспирантуру Новосибирского государственного педагогического университета и получила ученую степень кандидата педагогических наук. В 2006 году ей было присвоено ученое звание доцента. Более 17 лет Наталья Гусельникова работала на разных должностях в Горно-Алтайском государственном университете, после этого руководила Республиканским центром довузовской подготовки и возглавляла Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай. С октября 2022 года – исполняющая обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета.
* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.