Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Юбилей Михаила Ивановича Яськова

10 августа отмечает свой юбилей профессор кафедры географии и природопользования, доктор сельскохозяйственных наук Михаил Иванович Яськов.

С 1984 г. по 1989 г. Михаил Иванович обучался на дневном отделении географо-биологического отделения естественно-географического фа­культета Горно-Алтайского государственного педагогического института. В период обучения в вузе по совместительству работал техником, а затем старшим техником научно-исследовательского сектора ГАГПИ под руководством Лебедева Ю.А., за активную научно-исследовательскую деятельность был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

После окончания вуза в 1989 г. Михаил Иванович был оставлен работать в ГАГПИ младшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора, а с августа 1990 г. - ассистентом кафедры физической географии. В 1991 г. был избран на должность старшего преподавателя, в 1996 г. - на должность доцента этой же кафедры. С 2003 г. - профессор кафедры геоэкологии и природопользования.

В 1995 г. Михаил Иванович защитил кандидатскую диссертацию, в 2002 г. - докторскую диссертацию.

В 1999 г. им организована научно-исследовательская лаборатория экологии аридных территорий, занимающаяся изучением проблем опустынивания и фитомелиорации аридных территорий в условиях многолетней мерзлоты высокогорий.

Михаил Иванович в 2003 г. организовал и возглавил новую на географическом факультете кафедру гео­экологии и природопользования. По его инициативе и под его руководством в 2005 г. на гео­графическом факультете была открыта новая специальность «Природопользование».

Михаил Иванович с 2003 г. по 2017 г. возглавлял кафедру геоэкологии и природопользования. После объединения кафедры с кафедрой химии и методики преподавания химии, с апреля 2017 года - профессор кафедры геоэкологии, химии и природопользования, а с апреля 2018 г. после объединения с кафедрой географии - профессор кафедры географии и природопользования.

Михаил Иванович является академиком Российской академии естественных наук. Награжден Почетной грамотой Правительства Республики Алтай, Государственного собрания - Эл-Курултай Республики Алтай, Министерства образования и науки Российской Федерации.

В этот замечательный день желаем Вам воплощения в жизнь всех задуманных планов и начинаний, поддержки коллег, энергии, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия!

Коллектив кафедры географии и природопользования



Просмотров: 340