Преподаватель ГАГУ отмечена благодарностью руководителя Росстата

Преподаватель Горно-Алтайского государственного университета Ксения Янковская отмечена благодарностью руководителя Росстата за вклад в развитие статистики в регионе. Награду вручил заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко 12 июля в Алтайкрайстате.

Инициатором награждения выступил Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, отметив вклад преподавателя во взаимодействие научно-педагогических сотрудников вузов России по вопросам статистики. В частности, за подготовку команд к участию в Международной студенческой олимпиаде по статистике.

В Международной студенческой олимпиаде по статистике команды Горно-Алтайского государственного университета принимают участие уже шесть лет. Под руководством Ксении Янковской студенты на высоком уровне выполняют научные исследовательские работы и проходят сложные тесты. Этому предшествует тщательная подготовка: на занятиях Ксении студенты учатся применять теорию на практике, решая статистические задачи, а в свободное время проводят исследования.

Также была отмечена статья «ВВП как индикатор состояния экономики России», написанная под руководством Ксении Янковской для заочного участия в Международной научно-практической конференции «Прикладные статистические исследования развития мировой и региональной экономики», которую проводила кафедра статистики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В статье произведен анализ валового внутреннего продукта и социально-экономических показателей.

Кроме того, в 2021 году Ксения Янковская подготовила команду БОУ РА «Республиканский классический лицей», победившую на региональном этапе и прошедшую в федеральный этап Всероссийского школьного конкурса по статистике «Тренд».