XV Конгресс антропологов и этнологов России

26-30 июня в Санкт-Петербурге состоялся XV Конгресс антропологов и этнологов России (КАЭР), в котором приняла участие Э. В. Екеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии и природопользования.

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация антропологов и этнологов России; Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН; Санкт-Петербургский государственный университет; Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Пленарное заседание состоялось 26 июня в Таврическом дворце. Приветствия участникам конгресса направили: министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фальков, Президент Российской академии наук Г. Я. Красников, губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, заместитель председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко, заместитель руководителя администрации президента РФ М. М. Магомедов, которые отметили важность исследований, проводимых антропологами и этнологами России.

С пленарными докладами выступили: член-корреспондент РАН, профессор, директор МАЭ РАН А. В. Головнев; ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Н. М. Кропачев; академик РАН, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Н. Н. Крадин; профессор Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Т. Б. Смирнова; директор Центра изучения национальных меньшинств Центрального университета национальностей КНР, профессор Дин Хун.

В работе КАЭР приняли участие 803 человека из 11 стран, проведено 1 воркшоп, 7 круглых столов и 54 секции. На секции «Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурного наследия народов страны и средство формирования гражданского сознания и национального самосознания», организованной доктором педагогических наук, ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН З.Б. Цаллаговой, приняли участие ученые-этнопедагоги из Абакана, Горно-Алтайска, Йошкар-Олы, Новосибирска, Чебоксар, Якутска и других городов. Горно-Алтайский государственный университет представила кандидат педагогических наук, доцент кафедры географии и природопользования Э. В. Екеева. Эмма Васильевна выступила с докладом «Этнопедагогика алтайской семьи».

В рамках конгресса прошли книжные презентации, в ходе которых ведущие российские ученые представили свои новые монографии и сборники статей; организованы экскурсии в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Эрмитаж, Музей истории, Выборг и Ладогу.

Местом проведения XVI Конгресса антропологов и этнологов России в 2025 году был утвержден город Пермь.

Екеева Э.В., канд. пед. наук, доцент кафедры географии и природопользования