Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Туристский атлас России

Туристский атлас России

Горно-Алтайский государственный университет в рамках соглашения с Новосибирским государственным университетом экономики и управления начал работу над проведением исследования на тему «Анализ современного состояния и развития туризма и туристской инфраструктуры в Республике Алтай в разрезе муниципальных образований». Данное исследование является составной частью проекта «Туристский Атлас России», который реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Приоритет 2030».

Консорциум проекта включает пять университетов: МГИМО МИД России (г. Москва), НГУЭУ (г. Новосибирск), ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), РГГМУ (г. Санкт-Петербург) и ПГУ (г. Пятигорск).

Основная цель проекта «Туристский атлас России» - создать единую базу анализа и ранжирования территорий и регионов по уровню туристской привлекательности и инвестиционным перспективам.

Суть проекта заключается в разработке уникального многоадресного информационно-цифрового продукта, содержащего ряд блоков: методический, эмпирический, описательно-аналитический, цифровой, применение которых, с учётом специфики и особенностей конкретного региона, позволит получить объективную оценку многовидового туристского потенциала для выявления возможностей и перспектив инвестиционной активности, потенциальных объектов инвестиционного интереса, нормативно-правовых условий и прогнозных показателей развития регионального туристского рынка.

Анализ современного состояния и развития туризма и туристской инфраструктуры в Республике Алтай в разрезе муниципальных образований будет проводиться на основе методологии, разработанной НГУЭУ, отличительной особенностью которой является использование слайсовой технологии оценки туристского потенциала регионов, позволяющей провести комплексную оценку текущего состояния и возможностей развития туристско-инвестиционного потенциала территории.

Вопросы единых методологических и методических подходов к сбору, обработке и структуризации информации по оценке современного состояния сферы туризма в регионе и его инвестиционного потенциала в контексте разработки проекта «Туристский Атлас России» были обсуждены на научно-методическом семинаре, организованном НГУЭУ, который состоялся 19 июня 2023 г. в г. Белокуриха.

В работе семинара приняли участие представители Новосибирского государственного университета экономики и управления, Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского государственного университета.

Куттубаева Т.А., зав. кафедрой экономики, туризма и прикладной информатики, к.э.н., доцент


Просмотров: 472