Научный полк ГАГУ

В вузе работал с 1973 г. по 1986 г.

Антонов Анатолий Федорович родился 2 сентября 1926 года в городе Бийске Алтайского края. Окончил там 10 классов. В 1942 году в Ойрот-Туре поступил на исторический факультет эвакуированного Московского педагогического института имени К. Либкнехта. В 1943 году пединститут реэвакуировался вместе со студентами в Москву. 3 ноября 1943 года был призван в ряды Красной Армии Бауманским райвоенкоматом города Москвы. Службу проходил в 1021 самоходно-артиллерийском полку шофером ремонтного взвода, ефрейтором. С 30 июля 1944 по 9 апреля 1945 год занимался подвозом запасных частей для самоходных установок, давая возможность быстрого ремонта и ввода их в строй. Машина ефрейтора Антонова прошла более 1500 километров, не имея ни одной поломки и аварий.

Боевой путь А.Ф. Антонова отмечен заслуженными наградами: медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Демобилизован в воинском звании ефрейтора, вернулся на родину.

В 1953 году закончил Барнаульский государственный педагогический институт. Анатолий Федорович прошёл переподготовку в Институте профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при МГУ им. М.В. Ломоносова. По распределению был направлен в Горно-Алтайский государственный педагогический институт. С 1 февраля 1973 года работал ассистентом, а затем старшим преподавателем на кафедре марксизма-ленинизма. Читал лекционный курс «Научный коммунизм» для студентов физико-математического и естественно-географического факультетов. Анатолий Фёдорович имел ряд публикаций по преподаваемой дисциплине, принимал участие в конференциях и выступал с лекциями перед трудовыми коллективами Горно-Алтайской автономной области.

Материалы подготовлены профессором кафедры истории и археологии, доктором исторических наук Е.М. Эбель