Научный полк ГАГУ

Пивоваров Семен Леонтьевич  родился 4 февраля 1919 года в селе Вер-Катунское Сростинского района Алтайского края в семье крестьянина-середняка.

В 1935 году окончил Верх-Катунскую семилетнюю школу. По окончании школы поступил в Бийский сельскохозяйственный техникум. В сентябре 1939 году был призван в ряды Советской Армии. В августе 1942 года в связи с тяжелым ранением был демобилизован. С января 1943 года принят на работу пропагандистом.

В августе 1943 года РАЙОНО направил Семена Леонтьевича работать директором в семилетнюю школу села Верх-Катунское.

В августе 1944 года был вновь был призван в ряды Советской Армии и направлен на учебу в Ленинградское военно-политическое училище. Но по состоянию здоровья вновь был демобилизован.

За военные заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Работал инструктором Бийского городского комитета ВКП(б). Затем по партийной линии был направлен преподавателем в Бийский филиал Алтайского комбината. В 1948 закончил вечерний университет марксизма-ленинизма при Бийском ГК ВКП(б). В 1949 году окончил Бийский учительский институт. В 1951 году заочно окончил Барнаульский педагогический институт и был направлен в Горно-Алтайский государственный педагогический институт.

Материалы подготовлены профессором кафедры истории и археологии, доктором исторических наук Е.М. Эбель