В пятницу в Горно-Алтайском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Региональные особенности противодействия коррупционным проявлениям: Реализация государственной политики».

В мероприятии приняли участие работники прокуратуры Республики Алтай, Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Алтай, Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Главы Республики Алтай, Отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС России по Республике Алтай, Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике, СУ СК РФ по Республике Алтай, Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, УФССП России по Республике Алтай, Управления казначейства по Республике Алтай, преподаватели и студенты университета.

На открытии мероприятия гостей приветствовали исполняющая обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета, канд. пед. наук, доцент Н.В. Гусельникова, старший помощник прокурора Республики Алтай по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции В.В. Халин, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Л.С. Варванец, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, д.ю.н., профессор Омской академии МВД России В.В. Бабурин, врио заместителя начальника Барнаульского юридического института МВД России по научной работе, к.ю.н., доцент И.В. Ботвин.

Целью круглого стола являлись обсуждение особенностей противодействия коррупционным проявлениям на региональном уровне и реализации государственной политики, повышение уровня правосознания и формирование у молодежи антикоррупционного мировоззрения, углубленное понимание проблемы коррупции, обеспечение гласности и контроля в деятельности государственного образовательного учреждения, укрепление доверия общества к деятельности государственных органов.

С докладами в работе семинара-круглого стола, выступили:

- Владимир Васильевич Халин, старший помощник прокурора Республики Алтай по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции старший советник юстиции, с докладом «О состоянии законности в сфере противодействия коррупции в Республике Алтай»;

- Ольга Владимировна Ермакова, профессор кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, к.ю.н., доцент, полковник полиции, на тему «Толкование существенного нарушения прав и интересов граждан в составах должностных преступлений»;

- Людмила Валентиновна Чиконова, доцент кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета, к.полит.н., доцент, с докладом «Декларирование сведений о доходах государственных служащих и членов их семей: проблемы правоприменения»;

- Денис Анатольевич Маракулин, заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, полковник полиции, с докладом «Информационный аспект противодействия коррупционным преступлениям (региональные особенности)»;

- Евгений Владимирович Литягин, доцент кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского государственного университета, к.филос.н., доцент, «Идеологические основания коррупции в современной России»;

- Вячеслав Андреевич Чернышев, старший оперуполномоченный по ОВД УЭБ и ПК МВД по Республике Алтай, «Коррупционные преступления в сфере образования»;

- Владимир Анатольевич Майдуров, начальник отделения собственной безопасности УФССП России по Республике Алтай, с докладом «Об осуществлении мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России по Республике Алтай»;

- Станислав Витальевич Веревкин, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС России по Республике Алтай, с докладом «Нарушение законодательства при обеспечении равного доступа государственному и муниципальному имуществу, а также при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Работа круглого стола традиционно завершилась оживленной дискуссией и подведением итогов. Участники мероприятия единодушно отметили его хорошую организацию, доброжелательную атмосферу, располагающую к общению и дискуссии, высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков. По итогам работы круглого стола были определены меры, способствующие повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции. В завершение работы благодарственными письмами руководства Барнаульского юридического института МВД России «За многолетнее плодотворное сотрудничество, всемерную помощь в подготовке кадров органов внутренних дел и активное содействие институту в выполнении возложенных на него служебных задач» были отмечены декан ЭЮФ Ю.Г. Газукина и доцент кафедры права философии и социологии Х.П. Пашаев.

Х.П. Пашаев.