Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обсуждение фильма об оросительных каналах

Обсуждение фильма об оросительных каналах

Фоторепортаж

В Международный день музеев в Музее археологии и этнографии прошел показ и обсуждение фильма «Орошаемое земледелие Алтая. Исследование загадочных суаков горных долин». 

В фильме рассказывается об удивительных и широко распространенных памятниках древности Алтая - оросительных каналах. Фильм был снят В.Ю. Маловой и Н.А. Константиновым в рамках реализации гранта Российского научного фонда. Посмотреть фильм и обсудить тему орошаемого земледелия на Алтае пришли студенты, экскурсоводы, специалисты и другие заинтересованные лица.

Для слушателей были сделаны доклады, посвящённые результатам научных исследований оросительных систем Алтая и археологическим свидетельствам наличия здесь практики земледелия в древности и средневековье. Так, студентка 332 гр. историко-филологического факультета А.Ю. Зырянова рассказала о находках каменных жерновов ручных мельниц, которые встречаются в памятниках Алтая, начиная с VIII в. до н.э., и являются важным свидетельством существования развитого земледелия еще в глубокой древности. Канд. ист. наук Н.А. Константинов представил доклад о результатах исследований оросительных систем горно-алтайскими археологами. Перед присутствующими также выступила заместитель директора Алтайского заповедника Т.А. Бекетова, которая поделилась своими впечатлениями от опыта исследования оросительных систем.

После показа прошло обсуждение темы орошаемого земледелия. Слушателей заинтересовали вопросы влияния климатических изменений на динамику социальных и политических процессов в древности; проблемы сохранения памятников ирригации и возможности актуализации практики орошения в современном градостроительстве и рекреационном освоении территорий.

Такие мероприятия позволяют познакомить широкую общественность с последними достижениями фундаментальной науки и избавиться от устоявшихся мифов о жизни наших далеких предков. А живой отклик показывает, что в обществе есть запрос на изучение истории Алтая.



Просмотров: 237