Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги конференции «Туризм как фактор устойчивого развития региона»

В конце апреля в ГАГУ прошла IV Международная научно-практическая конференция «Туризм как фактор устойчивого развития региона». Основной целью конференции стали анализ результатов научных исследований по актуальным проблемам устойчивого развития туризма в регионах и обобщение практического опыта работы специалистов.

Организаторами конференции выступили Горно-Алтайский государственный университет, Министерство туризма Республики Алтай, Центр развития туризма и гостеприимства ГАГУ и Международный инженерно-технологический университет (Казахстан).

Актуальность темы конференции обусловлена тем, что сегодня туризм относится к высокодоходным и наиболее динамично развивающимся видам деятельности, способствующим устойчивому развитию социально-экономической сферы региона посредством создания новых рабочих мест, повышения качества жизни населения, развития сопутствующих отраслей экономики.

На пленарном заседании в приветственных словах к участникам конференции, с которыми обратились исполняющая обязанности ректора ГАГУ Наталья Гусельникова и ректор Международного инженерно-технологического университета Гульнар Сарсенбекова, были особо отмечены значение устойчивого развития туризма в регионах, роль университетов в процессах развития туризма, в частности в подготовке кадров для сферы туризма. С приветственным словом к участникам конференции также обратились Эрчим Сарбашев, министр туризма Республики Алтай, Сергей Тимошенский, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политики.

«Республика Алтай становится одним из самых востребованных в стране направлений для путешествий. В прошлом году турпоток в регион впервые превысил 2,5 млн. человек. Туризм выходит на принципиально новый уровень, и нам необходимы профессиональные кадры. Их подготовка на базе наших учебных заведений уже стартовала. Уверен, опытные гиды, экскурсоводы смогут познакомить гостей с особенностями традиций местных жителей и донести до них важность сохранения нашей природы», - отметил Эрчим Сарбашев.

Пленарную сессию открыл Сергей Тимошенский с докладом на тему «Проблемы и перспективы курортного и туристического сбора в Республике Алтай».

«…..Принял участие в пленарной части конференции и выступил с докладом «Проблемы и перспективы курортного и туристического сбора в Республике Алтай». Состоялась обстоятельная беседа, задавали вопросы, размышляли на тему выработки подходящих механизмов. Несмотря на то, что проект ФЗ «О туристическом сборе» сняли с повестки рассмотрения ГД, уверен пройдет время, и вновь мы вернемся к его рассмотрению. Поэтому важно, на подобных мероприятиях подвергать анализу механизмы, использующиеся в проекте закона, и вырабатывать новые предложения», - отметил на своей официальной странице в «ВКонтакте» Сергей Тимошенский.

Работу пленарной сессии продолжила Т.С. Зяблицкая, президент Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, исполнительный директор ООО «Алтай-Актив-Тур», которая в своем выступлении раскрыла текущее состояние, проблемы и тенденции развития туризма в Республике Алтай. Необходимость и особенности разработки новых методологических подходов к управлению устойчивым развитием туризма на территориях в контексте современных требований отметила в своем докладе Т.В. Рассохина, проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры Российской международной академии туризма, член Комитета по развитию устойчивого туризма Российского союза туриндустрии.

Сурна Сарбашева, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, руководитель Центра алтаистики и тюркологии ГАГУ, рассказала участникам конференции о роли и особенностях этнографического туризма в контексте устойчивого развития Республики Алтай. Возможности и факторы повышения качества образования в сфере гостеприимства и туризма в Казахстане нашли отражение в выступлении Н.М. Абдиразакова, преподавателя кафедры экономики и финансов Международного инженерно-технологического университета.

В рамках конференции были проведены следующие мероприятия:

- Дискуссионная тематическая площадка «Экономический, социальный, правовой и институциональный аспекты взаимосвязи туризма и устойчивого развития региона»;
- Круглый стол «Современные тенденции развития гостиничного бизнеса в Республике Алтай»;
- Экспозиционно-презентационная площадка «Опыт и перспективы развития этнографического туризма в Республике Алтай»;
- Круглый стол «Сотрудничество бизнес-структур и вузов при подготовке кадров для сферы туризма (обмен опытом)» совместно с Международным инженерно-технологическим университетом;
- Студенческая дискуссионная площадка «Перспективные направления развития сферы туризма в регионе (взгляд студентов);
- Нетворкинг с участием туристских предприятий и предприятий общественного питания Республики Алтай «Тенденции развития гастрономического туризма в Республике Алтай. Сезон 2023 года».

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты в области туризма, экономики, устойчивого развития территорий, представители государственных органов власти, государственных и муниципальных учреждений и ведомств, руководители и специалисты туристских предприятий, преподаватели и студенты.

В результате работы конференции участники пришли к выводу, что туристские регионы России и стран СНГ сталкиваются с однотипными проблемами, и для их разрешения требуется переход системы управления туризмом на принципы концепции устойчивого развития.

Выражаем благодарность спикерам, партнерам и гостям конференции!

Отдельную благодарность за помощь в организации и проведении конференции выражаем:

ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» в лице генерального директора Владимира Сергеевича Щербинина,
ООО «ГЛОБАЛ-ТУР (туроператор «Большой Алтай») в лице директора Анны Сергеевны Лобановой,
НКО «Ассоциация туристских организаций Республики Алтай» в лице президента Татьяны Сергеевны Зяблицкой.

Участники конференции высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения конференции, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.

Т.А. Куттубаева, заведующий кафедрой экономики, туризма и прикладной информатики, руководитель Центра развития туризма и гостеприимства ГАГУ


Просмотров: 321