Алтайский героический эпос: история и современность

Конференция, на которой обсуждалась тема сохранения, поддержки и развития алтайского героического эпоса как неотъемлемой части традиционных ценностей, культурного и духовного наследия народов Республики Алтай, показала свою важность и актуальность.

Участниками конференции были И.И. Белеков, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, А.Н. Жирков, Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) V созыва, Председатель Национального организационного комитета Олонхо Республики Саха (Якутия), О.С. Саврасова, министр образования и науки Республики Алтай, Н.В. Екеев, директор Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова. Также присутствовали представители Министерства Культуры Республики Алтай, Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» и «Звезда Алтая», Республиканского классического лицея, Горно-Алтайского педагогического колледжа, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай, Коррекционной школы-интерната, Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением слуха, ГТРК «Горный Алтай», Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, учащиеся школ республики, студенты и преподаватели ГАГУ.

Выступая с приветственным словом, Иван Итулович Белеков отметил, что героический эпос – это основа, на которой формируется народ, а Александр Николаевич Жирков, что необходимо сохранить то культурное наследие, которое оставили нам предшественники.

На конференции были представлены следующие доклады:

- «Алтайское эпическое наследие в системе сказительного искусства евразийских народов: универсальное и локальное», докладчик - Т.М. Садалова, доктор филологических наук, ответственный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай;
- «Декада алтайского героического эпоса в системе мер по сохранению и развитию героического наследия», докладчик - И.И. Белеков, кандидат исторических наук, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, председатель Комитета Республики Алтай по делам ЮНЕСКО, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий»;
- «Взаимные переводы эпических произведений тюркских народов - значительный вклад укрепления межкультурного диалога народов России», докладчик - А.Н. Жирков, кандидат исторических наук, председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) V созыва, председатель Национального организационного комитета Олонхо Республики Саха (Якутия);
- «Топонимическое пространство в алтайском героическом эпосе», докладчик - С.Б. Сарбашева, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ;
- «Отражение реалий земной жизни в алтайском героическом эпосе», докладчик - М.А. Демчинова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской группы фольклора НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова;
- «Современное сказительное искусство: традиционность и трансформация», докладчик - А.А. Конунов, кандидат филологических наук, специалист Республиканского центра народного творчества;
- «Фольклорно-эпические традиции в современной алтайской литературе», докладчик - А.В. Киндикова, кандидат филологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой алтайской филологии и востоковедения ГАГУ.

«Подрастающее поколение должно знать как можно больше о родном языке и о богатейшем наследии Республики Алтай. И поэтому сегодняшняя конференция, прошедшая впервые, точно не будет последней. Ведь героический эпос несет в себе великую роль в культурном развитии общества. Именно он взращивает в обществе нравственность, правильное отношение к старшим, учит быть храбрыми и прививает любовь к своей земле!» - отметила и.о. ректора ГАГУ Н.В. Гусельникова.