Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прошли курсы повышения квалификации для дополнительной группы экскурсоводов базового уровня

С 6 по 18 марта в ГАГУ прошли курсы повышения квалификации «Экскурсовод (гид) (базовый уровень)».

21 человек прошел обучение на курсах повышения квалификации «Экскурсовод (гид) (базовый уровень)». Среди них были слушатели, уже имеющие опыт работы экскурсоводом (гидом), и те, кто хотел бы в уже в этом туристическом сезоне начать экскурсоводческую деятельность.

Цель курсов повышения квалификации – формирование у слушателей компетенций, необходимых для профессиональной деятельности экскурсовода-гида в соответствии с профессиональным стандартом «Экскурсовод (гид)».

В проведении курсов повышения квалификации были задействованы преподаватели кафедры экономики, туризма и прикладной информатики, русского языка и литературы, психологии, педагоги и социальной работы Горно-Алтайского государственного университета, в том числе имеющие опыт работы экскурсоводами, а также практикующие гиды-экскурсоводы. Курсы прошли при содействии Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай (АГИЭРА).

Программа обучения состояла из нескольких модулей. Первый модуль предполагал изучение экскурсионных ресурсов Республики Алтай в дистанционном формате с использованием ИС Moodle. Второй модуль предусматривал практическое обучение методике и технологии разработки экскурсии, методике и практике ведения экскурсии и проходил в очном формате. Помимо лекций, тренингов, практикумов и самостоятельных занятий, для слушателей были организованы учебные экскурсии с целью формирования практических навыков их ведения.

В конце курсов повышения квалификации слушатели в рамках итоговой аттестации разработали проект собственной экскурсии по территории Республики Алтай, включающий технологическую карту экскурсии, контрольный текст, а также «портфель» экскурсовода. Представленные проекты не только в полной мере соответствовали предъявляемым требованиям, но и отличались прекрасным, интересным содержанием.

Слушатели, прошедшие обучение, дали положительные отзывы о пройденных курсах, отметив содержательность и актуальность тематики, профессионализм преподавателей, неформальный подход организаторов.

Ирина Владимировна Баскакова, куратор программы, 
кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики



Просмотров: 317