Итоги научно-методического семинара на ИФФ «Научно-исследовательские проекты школьников по этимологии и истории русского языка»

17 марта 2023 г. преподаватели кафедры русского языка и литературы совместно со студентами выпускного курса 428 гр. (направление подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «Русский язык и Английский язык») провели научно-методический семинар «Научно-исследовательские проекты школьников по этимологии и истории русского языка».

Участники семинара представили авторские научно-исследовательские проекты по актуальным проблемам региональной лексикологии, истории русского языка и этимологии с проекцией возможного применения данных разысканий в своей дальнейшей педагогической деятельности. Тематика докладов охватывала как теоретические вопросы, так и практические результаты описания различных тематических групп лексики:

1.Орехова Т.И., к.ф.н., доц. кафедры русского языка и литературы, «Лингворегиональное направление школьных научно-исследовательских проектов в историко-этимологическом аспекте (методология, опыт и перспективы)»;
2. Кохоева С., 420 гр. ИФФ, «Теоретические предпосылки и методологические основы исследования лексики русского языка по тематическим и лексико-семантическим группам»;
3. Бедарева И.А., к.ф.н., доц. каф. русского языка и литературы, «Семантические модели в тематической группе «Наименования птиц в русских говорах Алтая»;
4. Литвинова Е., 428 гр. ИФФ, «Тематическая классификация и историко-этимологическое описание названий лекарственных растений, внесенных в Красную книгу РА»;
5. Магеря А., 428 гр. ИФФ, «История и этимология названий диких животных (на материале Красной книги РА)»;
6. Каташ Е., 428 гр. ИФФ, «Научная и народная этимология ойконимов Чуйского тракта»;
7. Чаштанова Ю., 428 гр. ИФФ, «Не по Сеньке шапка…» (этимология названий головных уборов в говорах Сибири)»;
8. Лыкова К., 428 гр. ИФФ, «Этимология имён собственных в генеалогическом древе моего рода»;
9. Хорохоркин А., 428 гр. ИФФ, «Этимологические зарисовки к собственным именам одногруппников и преподавателей кафедры N»;
10. Сичик А., 410 гр. ИФФ, «Региональная христианская лексика (семантические поля и этимология)»;
11. Иванов И., 428 гр. ИФФ, «Квест для старшеклассников «Урбанонимы г. Горно-Алтайска» (стендовый доклад);
12. Звонова А., 454-ЗФ, «Лингвокультурологическое описание лексико-семантической группы «Уймонская роспись»» (стендовый доклад).

Все проекты вызвали интерес у приглашенных гостей и самих участников семинара. В приложении каждой работы авторы проектов подготовили занимательные задания: лингвистические ребусы, кроссворды, филворды, разработки занятий факультативов и кружков. Надеемся, что данный опыт пригодится нашим выпускникам в их дальнейшей профессиональной деятельности, и мы увидим их учеников участниками НОУ разного уровня.

Участники научно-методического семинара были награждены сертификатами и дипломами.

Орехова Т.И., кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и литературы