Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ГАГУ прошли курсы дополнительного образования по «Практической журналистике»

С октября 2022 года по февраль 2023 года на кафедре русского языка и литературы проводились курсы дополнительного образования по «Практической журналистике».

Слушателями курса стали студенты и сотрудники университета, жители города. До конца обучения дошли не все. Но семеро смелых получили сертификаты Горно-Алтайского госуниверситета. А главное – они получили навыки работы с журналистским текстом, отработали создание многих жанров современной журналистики, освоили технику публичной речи, узнали о стилистических недостатках и возможностях публицистики, некоторых секретах блогинга, познакомились с лучшими специалистами в сфере массовой коммуникации Республики Алтай, которые провели для слушателей свои мастер-классы (Д.А. Кобзев, С.Я. Мамаева, О.Ю. Обухова, С.Л. Булгаков, Н.С. Антюфьева). Бонусом для слушателей послужило то, что в процессе обучения они подружились и уже начали строить планы совместных творческих проектов.

16 марта декан ИФФ Татьяна Станиславовна Пустогачева вручила «великолепной семерке» сертификаты ГАГУ об окончании курсов. Она поздравила собравшихся слушателей и преподавателей с окончанием курсов и выразила надежду, что подобные курсы будут продолжены.

Завкафедрой русского языка и литературы профессор Павел Викторович Алексеев поблагодарил слушателей за стремление к получению новых знаний и навыков, смелость в проявлении творческого начала, а преподавателей - за добросовестную работу.

Закончилась церемония вручения сертификатов чаепитием и беседой в непринуждённой обстановке. Выпускники курсов поделились своими впечатлениями, оценками, планами и пожеланиями.

Своим мнением о курсах и преподавателях делится слушатель курсов «Практическая журналистика» Владислава Сафронова, студентка 1 курса ИФФ:

«Эти месяцы пролетели как один и были очень продуктивны. Нисколько не жалею о том, что решилась записаться. Теперь, по окончании курсов, хочется подытожить, чем это было полезно:

Во-первых, я сразу же обратила внимание на то, что курс практико-ориентированный. Согласитесь, часто такое бывает, когда сидишь, слушаешь-слушаешь, и вроде все понятно, но впоследствии выясняется, что это далеко не так. С этим курсом такого не случилось – вся полученная информация тут же была закреплена заданиями, а возникшие вопросы разобраны. С таким подходом за эти 5 месяцев, что длится курс, можно получить знания, вполне достаточные для входа в профессию журналиста.

Во-вторых, очень хочу похвалить преподавателей. Все оказались прекрасными людьми, хорошо разбирающимися в теме, отзывчивыми и готовыми помочь. Это действительно очень важно: когда осваиваешь что-то новое, иметь надежную опору в виде наставников, которые помогут разобраться, объяснят простыми словами и не будут при этом закатывать глаза и вздыхать. Я очень им благодарна и лишь утвердилась в своем мнении, что лучшая часть любого процесса — это люди.

Отдельно стоит отметить мастер-классы, которые проводили те, кто работает в сфере СМИ. Это важно, потому что люди, которые знают, как говорится, «всю кухню», которые живут в этом, ненароком говорят о таких нюансах и деталях, о которых не узнаешь ни из одного учебника. Такая информация ценна, как золото.

Ну и в-третьих, что я хочу отметить, это универсальность знаний. В том плане, что они, как мне представляется, окажутся полезными не только в сфере журналистики, но в других сферах. И вообще многим людям такие универсальные знания, наверняка, должны показаться интересными».

Куратор курсов Т.Н. Никонова, кафедра русского языка и литературы


Просмотров: 367