Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Декада математики и информатики в ГАГУ

Научно-популярные лекции, олимпиады и IT-квест состоялись в рамках Декады математики и информатики с 13 по 22 февраля на физико-математическом отделении ФМИТИ.

Преподаватели кафедры математики, физики и информатики подготовили насыщенную программу декады и провели для студентов физико-математического факультета ряд научно-популярных лекций:

– «Физико-математический аспект выживания человека в дикой природе в условиях автономного существования», лектор - Евгений Владимирович Кайгородов, кандидат физико-математических наук, доцент;

– «Организация и проведение измерительного эксперимента на базе лаборатории робототехники», лектор - Николай Георгиевич Кудрявцев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник;

– «Замечательные кривые», лектор - Марина Ивановна Тулина, кандидат физико-математических наук, доцент;

– «Искусственный интеллект и распознавание образов», лекторы - Николай Георгиевич Кудрявцев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, и И.Н. Фролов.

Все научно-популярные лекции прошли в живой и творческой атмосфере. На лекции «Замечательные кривые» слушатели смогли продемонстрировать свои практические умения при построении различных видов кривых: семейство роз Гранди, логарифмическая спираль, кардиоида, астроида, строфоида, декартов лист, циссоида, циклоида, кохлеоида, лемниската Бернулли.

Также преподаватели подготовили мероприятия для проверки знаний студентов: в рамках декады состоялись олимпиады по математике, информатике, теории вероятностей и математической статистике.

Старший преподаватель кафедры Марина Юрьевна Беликова отметила, что олимпиада по информатике прошла в дружеской и интеллектуально насыщенной атмосфере. Максимальное количество баллов набрал Айдын Бадыкин, незначительно отстали от него Дарина Анакова и Дмитрий Панов.

В математической олимпиаде, организованной кандидатом физико-математических наук, доцентом Михаилом Ефимовичем Деевым, участвовало 12 студентов 622 группы. Было предложено 6 задач разной трудности. Результаты: Екатерина Чендекова – 18 баллов, 1 место; Андрей Тиунов – 17 баллов, 2 место; Никита Панферов – 16 баллов, 3 место.

20 февраля кандидатом физико-математических наук, доцентом Радой Александровной Богдановой был проведен IT-квест для студентов 1 - 3 курсов. Участники показали свои знания и проявили смекалку в конкурсах «Собери свой компьютер», «Информатика в лицах», «Я интерпретатор», «Конкурс капитанов» в малых IT-тренингах, а также попробовали себя в качестве членов жюри при оценивании команд.

Результаты IT-квеста:

1 место – команда «Медведи» (Бадыки А.Г., Карасовой А.А., Манзыров К.М., Сандыков Б.А., Шинжина Д.М.),

2 место – команда «Буква «Ю»» (Бушин Д.Н., Калкин Э.Р., Кошелев А.Ю., Панов Д.А., Соколов А.С.)

3 место – команда «Черепашки» (Кыдрашева У.А., Панферов Н.С., Самойлов А.А., Татаринцев А.С., Тиунов А.Н., Чендекова Е.В.)

4 место - команда «Лягушки» (Веснин В.Д., Сейнтбеков Х. А., Сокерин Д.Д.,  Табычаков А.А., Шебалдин В.И.)

В рамках декады состоялись не только мероприятия для студентов, но и для школьников города. В рамках договора о сетевом взаимодействии между университетом и МБОУ «Лицей № 6 имени И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска» преподаватели кафедры математики, физики и информатики провели научно-практический семинар для восьмиклассников лицея и студентов второго курса 621 группы физико-математического отделения ФМИТИ и цикл занятий «Первые шаги в науку».

Студенты 2 курса Алена Клешева, Дарина Анакова, Владислав Соёнов, Дмитрий Панов, Ангелина Карасова провели со школьниками работу в группах. Математические задачи олимпиадного уровня, которые решались учащимися под руководством студентов, вызвали живой интерес и бурное обсуждение.

Галия Аманболдыновна Байгонакова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики рассказала о методических особенностях решения олимпиадных задач по математике.

С особенностями проектной деятельности и ее перспективами в старшем звене школы познакомила школьников Альбина Алексеевна Темербекова, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики, физики и информатики.

Заключительным этапом декады стал традиционный конкурс стенгазет, в котором отмечены были студенты 622, 621 групп.

Декада математики и информатики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех студентов и преподавателей кафедры математики, физики и информатики.

Г.А. Байгонакова, кандидат физико-математических наук, доцент.
Кафедра математики, физики и информатики


Просмотров: 439