Преподаватели и студенты ГАГУ приняли участие в XII Всероссийской научно-практической конференции

С 1 по 2 марта преподаватели и студенты ФМО ФМИТИ Горно-Алтайского государственного университета приняли участие в работе XII Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования», которая прошла на базе Алтайского государственного педагогического университета.

Во время работы научной конференции активно обсуждался широкий круг педагогических проблем, способы решения которых старались найти как представители научного сообщества, так и молодые исследователи. Участники конференции обсудили роль психодидактики в развитии высшего и среднего образования, роль теоретико-методологических подходов к обучению и усвоению знаний, практических вопросов их реализации, поделились научными результатами и исследовательским опытом.

На конференции обсуждались следующие направления: методологические подходы психодидактики, взаимосвязь психологии и педагогики в теории и практике обучения, психологические и дидактические концепции, теории и технологии обучения, вопросы внедрения психодидактических технологий в процесс обучения средней и высшей школы, компьютерные технологии в психодидактических исследованиях и обучении.

Горно-Алтайский государственный университет представили кандидат физико-математических наук Галия Аманболдыновна Байгонакова, кандидат экономических наук Вера Степановна Стародубцева, студенты 2-го курса 621 группы ФМО ФМИТИ Дамир Чептынов и Дарья Шинжина.

Участники конференции посетили открытые уроки учителей школы № 103 города Барнаула. Логическим продолжением открытых уроков стало проведение круглого стола «Вопросы внедрения психодидактических технологий в процесс обучения средней школы», на котором участники конференции поделились мнением о мероприятиях, которые ими были посещены.

В конце первого дня конференции участники посетили Технопарк, на базе которого были проведены мастер-классы и экскурсия по педагогическому кванториуму. Работа каждой секции прошла оживленно: по каждому докладу в ходе дискуссии задавались уточняющие вопросы и высказывались краткие комментарии.

За большую работу по подготовке студентов ГАГУ, представивших доклады на конференции, преподаватели кафедры математики, физики и информатики: доктор педагогических наук, профессор Альбина Алексеевна Темербекова и кандидат физико-математических наук Галия Аманболдыновна Байгонакова - были отмечены благодарственными письмами.

Доклады представили следующие студенты:

- Оштушев Ырысту Аржанович, 629 группа ФМИТИ ГАГУ, на тему «Разработка и внедрение чат-бота для предоставления расписания учебных занятий в Горно-Алтайском государственном университете»;

- Мещерякова Ксения Сергеевна, 639 группа, на тему «Использование стереометрических моделей для формирования графической культуры»;

- Чептынов Дамир Александрович, 621 группа, на тему «Игровой метод в обучении»;

- Шинжина Дарья Михайловна, 621 группа, на тему «Использование возможностей компьютерной техники в современной психодиагностике».

Проведение научно-практических мероприятий такого уровня играет важную роль в профессиональном развитии студентов и приобщении их к научной-исследовательской деятельности.

Студенты и преподаватели кафедры математики, физики и информатики выражают благодарность организаторам конференции за возможность познакомиться с исследовательской деятельностью представителей научного сообщества и молодых исследователей из различных регионов России и вынести результаты собственных исследований на публичное обсуждение.

Кафедра математики, физики и информатики
Байгонакова Галия Аманболдыновна, кандидат физико-математических наук, доцент