Ветерану физмата С.П. Соловьеву – 65

10 марта исполняется 65 лет Сергею Петровичу Соловьеву, преподавателю высшей школы, известному деятелю системы образования Республики Алтай, кандидату физико-математических наук, доценту.

Сергей Петрович родился в 1958 году в г. Благовещенск Амурской области Благовещенского района. Еще с детства рос любознательным мальчиком, интересующимся математикой и нестандартными методами решения задач.

В 1979 году Сергей Петрович окончил физико-математический факультет Благовещенского государственного педагогического института. В 1980–1983 гг. учился в аспирантуре Куйбышевского государственного педагогического института, а в 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В Горно-Алтайский государственный педагогический институт Сергей Петрович приехал работать в 1986 году и сразу проявил себя как высококвалифицированный специалист, творческий и неравнодушный работник. В 1992 году получил звание доцента. Работая доцентом кафедры прикладной информатики, с 2000 года Сергей Петрович преподавал дисциплины «Высшая математика», «Методы оптимизации», «Дискретная математика», «Математический анализ», «Информатика» и др., требующие высокой концентрации и профессионализма.

С 1992 по 1998 год Сергей Петрович возглавлял физико-математический факультет, а потом был проректором по экономике и производственной деятельности университета, продолжая традиции физмата, прославляя его на разных уровнях образования в республике.

Можно смело сказать, что Сергей Петрович является основателем олимпиадного движения по математике в республике. Именно ему принадлежит идея профильных смен, а затем физико-математической школы на базе лагеря «Лебедь» Турочакского района. Вместе со своими единомышленниками и коллегами он воспитал там не одну смену детей, интересующихся математической наукой. Из этих профильных смен выросла достойная смена преподавателей нынешнего физмата (ФМО ФМИТИ), которая отлично помнит, как прививалась любовь школьников к математике, и продолжает работать в этом направлении на благо республики.

Сергей Петрович внес неоценимый вклад в реализацию научного проекта «Создание межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций». Совместно с Томским государственным университетом в период с 2001 по 2005 гг. на базе нашего университета шла подготовка преподавателей и учителей школ региона, формировался банк данных электронных образовательных ресурсов, устанавливалось спутниковое оборудование в школы региона.

Реализуя одну из важных для региона задач – подготовку учителя математики для сельских школ, параллельно с 2007 года начинает работу в ГОУ «Институт повышения квалификации работников образования Республики Алтай» в качестве заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин.

Независимо от места работы (ГАГПИ, ГАГУ, РИПКРО), Сергей Петрович подготовил много учителей математики, вложив в их сердца любовь и уважение к математической науке. Как наставник и учитель он побывал даже в самых отдаленных школах республики, оказывая неоценимую помощь молодым педагогам. По инициативе Сергея Петровича организовывались и проводились спецкурсы и научно-методические семинары по актуальным вопросам математического образования в регионе.

Сергей Петрович имеет более пятидесяти научных и научно-методических публикаций. Активно участвует в научной жизни региона. В настоящее время он является бессменным участником ежегодной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций», реализуя в ее рамках свои профессиональные идеи и планы и сохраняя дух единства научного сообщества разных российских территорий.

Сергей Петрович вырастил двух достойных сыновей, а сейчас успешно совмещает трудовую деятельность с ролью дедушки, активно участвуя в воспитании трех внучек.

Сегодня Сергей Петрович трудится в образовательной системе региона, не изменив своему любимому делу – математике, продолжая его в системе дополнительного образования школьников: занимается с детьми, требующими особого внимания по математике, готовит школьников к олимпиадам, делится своим профессиональным опытом с молодыми педагогами.

Сергей Петрович – заядлый турист. Со времён своей юности он любит путешествовать с рюкзаком за плечами, наполняя радостью и песнями под гитару душевные посиделки у костра. Незаменимый организатор, энергичный, доброжелательный, по-настоящему интеллигентный, чрезвычайно внимательный к проблемам других. Его активная жизненная позиция и принципиальность являются для всех примером.

Награждён почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имеет звание «Ветеран труда».

Дорогой Сергей Петрович! Поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения. Желаем Вам от всей души крепкого здоровья, благополучия. Новых творческих проектов и их успешной реализации! Неутомимого оптимизма, который согревает окружающих теплотой и молодостью. Пусть сопутствует всему удача и здоровье.

Сергей Петрович, с Юбилеем!

Ученики и коллеги

Физико-математическое отделение ФМИТИ