Поздравляем победителей регионального конкурса РНФ

1 марта 2023 г. Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и проектов малых отдельных научных групп. Конкурсы проводились совместно с 36 субъектами Российской Федерации, в том числе с Республикой Алтай. Всего было рассмотрено более 1200 заявок. По результатам экспертизы поддержаны 56 проектов отдельных научных групп (https://rscf.ru/upload/iblock/427/az1oh13m1v4ifjhp7i4g1pbhi08l68yi.pdf) и 251 проект малых научных групп (https://rscf.ru/upload/iblock/1c7/jk9rzklzpgwwok5h50ubym9us51nf2o7.pdf). Общая сумма поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 700 миллионов рублей.

Поддержку получили три проекта Горно-Алтайского государственного университета, представленные на конкурс грантов 2023 года по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс):

- «Разработка и исследование цифровых технологий сбора, обработки и моделирования пространственно-распределенных данных об инфразвуковых событиях природного и техногенного характера на территории Республики Алтай» (руководитель – Кудрявцев Николай Георгиевич, старший научный сотрудник, канд. тех. наук, доцент кафедры математики, физики и информатики);

- «Языковая картина мира алтайцев: лексика фауны Горного Алтая» (руководитель – Ойноткинова Надежда Романовна, д-р. филол. наук, ведущий научный сотрудник Института филологии СО РАН);

- «Развитие магнитных наблюдений на территории Горного Алтая и их использование для оценки влияния геоиндуцированных токов на энергосистему Республики Алтай» (руководитель – Учайкин Евгений Олегович, инженер лаборатории робототехники).

Поздравляем научные коллективы университета с победой! Желаем успешной реализации проектов и новых достижений! Пусть результаты ваших фундаментальных исследований внесут значительный вклад в развитие нашего региона.

Центр развития науки и инноваций