Сотрудничество «Школа – вуз»

В рамках договора о сетевом взаимодействии между университетом и МБОУ «Лицей № 6 имени И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска» состоялся очередной совместный научно-практический семинар для восьмиклассников лицея и студентов второго курса 621 группы физико-математического отделения ФМИТИ.

Цикл занятий «Первые шаги в науку» проходит на базе центра «Точка роста» и имеет профориентационную направленность, которую необходимо развивать и систематически поддерживать на разных уровнях образования.

Организация таких систематических совместных занятий проводится с целью актуализации математических знаний и поддержания интереса школьников к математике, а также для установления межпредметных связей на уровне проектной коммуникации. Важным является и то, что лицей ежегодно принимает на педагогическую практику студентов университета и в этот раз здесь оказались одновременно студенты 2 и 4 курсов. Как будущие учителя математики студенты знакомятся с реальной школьной образовательной средой, проектируя перспективы своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Студенты 2 курса Алена Клешева, Дарина Анакова, Владислав Соёнов, Дмитрий Панов, Ангелина Карасова провели со школьниками работу в группах. Математические задачи олимпиадного уровня, которые решались учащимися под руководством студентов, вызвали живой интерес и бурное обсуждение.

Галия Аманболдыновна Байгонакова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информатики, рассказала о методических особенностях решения олимпиадных задач по математике.

С особенностями проектной деятельности и ее перспективами в старшем звене школы познакомила школьников Альбина Алексеевна Темербекова, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики, физики и информатики.

В процессе семинара Е.Н. Ерина, заместитель директора по IТ, познакомила студентов с основными направлениями работы Центра «Точка роста» и обозначила перспективы дальнейшего сотрудничества лицея и вуза. Сегодня учителя математики лицея, вчерашние выпускники физмата, в Год педагога и наставника с удовольствием делятся своим профессиональным опытом со студентами.

Интеграция университета и лицея способствует развитию математического направления обучения школьников в лицее, формирует профессиональную направленность будущих учителей математики, дефицит в которых регион испытывает ежегодно.

Темербекова А.А.,
доктор педагогических наук, профессор

кафедры математики, физики и информатики