Знакомство с традиционной алтайской кухней: телеутский пельмень

Сегодня в еженедельной рубрике магистранты факультета алтаистики и тюркологии покажут мастер-класс по приготовлению традиционных телеутских пельменей Это ценный фольклорный материал, в ходе просмотра которого вы сможете послушать телеутскую речь, сравнить ее с алтайским языком и научиться лепить настоящие телеутские пельмени.

Мастер-класс по приготовлению традиционных телеутских пельменей показывают магистранты факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Марина Тарасова, Елена Филкова и член Союза писателей Республики Алтай Ирина Михайловна Потапова.

Видео снято в поселке Инская Беловского района Кемеровской области, месте компактного проживания телеутов.

Вы сможете послушать телеутскую речь, сравнить её с алтайским языком и научиться лепить настоящие телеутские пельмени в форме полумесяца с начинкой из конины.

Это ценный фольклорный материал, поэтому видео публикуем полностью.