Чагаа-Байрам в ГАГУ

27 февраля в Горно-Алтайском государственном университете отпраздновали алтайский национальный праздник Чагаа-Байрам.

Национальный праздник Чагаа-Байрам начался с восхождения студентов и преподавателей факультета алтаистики и тюркологии на гору Тугая. Участники восхождения провели традиционный обряд освящения и произнесли благопожелания своей родной земле и близким.

Далее Новый год по лунному календарю встретили согласно алтайским традициям: все гости праздника попробовали блюда традиционной кухни: боорсоки, лепешки, чок-чок, сырчики (курут), аарчы – поучаствовали в спортивных соревнованиях куреш, камчы, ок-jaa, послушали национальные песни в исполнении студентов университета, солистов Колледжа культуры и искусства им. Г.И.Чорос-Гуркина, а также Алтайской молодежной студии Горно-Алтайского Педагогического колледжа «Кӱнчечектер» под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Алтай Лебедевой Ларизы Михайловны.

Собравшихся гостей поздравили с праздником и.о. ректора университета Наталья Владимировна Гусельникова, декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева, председатель ППОСА ГАГУ Кайрат Акылбекович Касейнов.

Самой главной частью праздника стал конкурс национальных алтайских костюмов. 8 девушек представили традиционные варианты одежды и объяснили, что каждый элемент имеет большое значение, который переплетается с традиционным жизненным укладом.

За спонсорскую помощь и вклад в организацию данного мероприятия, благодарим ППОСА ГАГУ Общероссийского профсоюза образования, Национальный драматический театр им. П. В. Кучияка и Модорова Андрея Александровича!

Благодарим всех участников, студентов и их родных за организацию и проведение алтайского праздника!

Молодёжное культурное объединение ГАГУ