Роль научных исследований в профессиональном развитии психолога

27 февраля 2023 года на психолого-педагогическом факультете прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Роль научных исследований в профессиональном развитии психолога», посвященный 120-летию А.Н. Леонтьева. Этот семинар явился продолжением разговора о значении науки в профессиональном становлении студентов, их участии в конкурсах научно-исследовательских работ и проектов. Семинар показал, насколько интересно узнать, что побуждает студентов заняться наукой, рискнуть выйти с научными работами на конкурс. Каковы их мотивация, интерес и, конечно, результаты?

В этот раз гостями семинара (в онлайн-режиме) стали Устинова Ольга Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и общей педагогики, и студенты Кузбасского гуманитарно-педагогического института «Кемеровский государственный университет». Студенты во главе с Ольгой Анатольевной рассказали о своем участии в реализации проектов направления «Социокультурное самоопределение современной молодежи». Участников семинара познакомили с опытом реализации таких проектов: «К исторической памяти России»; создание и особенности работы «Службы прощения и примирения» в одном из лицеев г. Новокузнецка, а также проект сопровождения семьи как основы социокультурного развития.

О роли научных исследований в своей работе, участии в конкурсах молодых ученых, а также о конкурсе кабинета практического психолога рассказала Благовская Евгения Васильевна, кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы ГАГУ. Она отметила, что видит необходимость в работе с детьми использования проектного метода при решении исследовательских задач.

Анастасия Березовская и Светлана Безматерных, магистранты 2 курса психолого-педагогического факультета ГАГУ, поделились опытом индивидуального и группового участия в конкурсах проектов и впечатлениями от испытаний конкурса профессионального мастерства.

Состоялся живой и эмоциональный диалог, так как обозначенные темы являются актуальными и важными в современном обществе. Участники задавали много вопросов выступающим, чтобы найти для себя ответы: зачем? почему? с чего начать? Надеемся, что ответы найдены! Желаем всем участникам семинара успехов в познании науки, побед и открытий!

Лизунова Г.Ю.,
кандидат философских наук,