Встреча студентов ГАГУ с сотрудниками полиции

С целью профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры молодежи 15 февраля 2023 года в Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча студентов с работниками полиции МВД по Республике Алтай. Открыл мероприятие начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Алтай полковник полиции М.А. Захаров.

Во встрече приняли участие сотрудники разных подразделений, они выступили с содержательной информацией по актуальным темам:

- Управление экономической безопасности и противодействия коррупции с темой «Что такое коррупция, предмет взятки и методы борьбы с коррупционными преступлениями»;

- Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних с сообщением «Профилактика дистанционных мошенничеств, виды и способы совершения указанных преступлений, предупреждение правонарушений в молодежной среде»;

- Центр по противодействию экстремизму - «Понятие и виды ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений экстремистской направленности»;

- Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения - «Профилактика дорожно-транспортных происшествий, разъяснение основных причин совершения ДТП, в том числе предусмотренная за их совершение ответственность»;

- Отдел по работе с личным составом - «Профориентационная беседа, знакомство с работой полиции, порядок и условия поступления на службу в полицию»;

- Представитель Совета ветеранов МВД по Республике Алтай с докладом «Патриотическое воспитание подрастающего поколения».

В процессе бесед работниками полиции использовались видеоролики и раздаточный материал по профилактике наиболее распространенных видов преступлений.

В завершении мероприятий на территории университета студентам были продемонстрированы специальные автомобили, оснащенные техническими средствами для задержания преступников и раскрытия преступлений по горячим следам.

Студенты из уст работников смогли узнать о тонкостях работы в различных подразделениях полиции. Для многих эта встреча может повлиять на определение дальнейшего жизненного пути, стать решающей в выборе профессии и позволить заранее подготовиться к будущей службе в следственно-оперативных подразделениях полиции.

Студенты приняли активное участие в беседах, задавали интересующие вопросы, а в завершении встречи поблагодарили работников полиции МВД по Республике Алтай за нужную и познавательную встречу.

Доцент Х.П. Пашаев