Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День российской науки в ГАГУ

День российской науки в ГАГУ

Ежегодно в России 8 февраля отмечается День российской науки. Он был установлен указом президента Бориса Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук.

В 1724 году 8 февраля (28 января по старому стилю) указом Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств. Затем она носила разные названия, а в 1925 году была преобразована в Академию наук СССР, которая в 1934 году была переведена из Ленинграда в Москву вместе с рядом научных учреждений. Правопреемницей АН СССР стала Российская академия наук (РАН), которая была организована в 1991 году.

Сейчас это праздник ученых и тех, кто еще только решил посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Ко Дню российской науки в 2023 году наш университет подготовил ряд мероприятий, которые проходят с 27 января по 13 февраля.

Ученые университета расскажут о своих научных исследованиях в рамках лектория в Национальном музее им. А.В. Анохина, Национальной библиотеке им. В.М. Чевалкова, на площадках университета и в БПОУ РА «Горно-Алтайского государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова».

В Центре управления регионом пройдет прямой эфир с молодыми учеными нашего университета. О своих исследованиях расскажут кандидат исторических наук Никита Александрович Константинов и кандидат педагогических наук Галина Васильевна Алмадакова.

Ознакомиться с планом мероприятий ко Дню российской науки можно по ссылке.

Более подробно о каждом мероприятии читайте в серии материалов, которые будут выходить на сайте ГАГУ.


Просмотров: 713