Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Интервью со спортсменом: Денис Иродов

Горно-Алтайский государственный университет с гордостью может похвалиться замечательными спортсменами. У нас обучаются молодые люди, проявившие себя в рафтинге и гребном слаломе, греко-римской борьбе, самбо, легкой атлетике, плавании, лыжных гонках, полиатлоне и биатлоне.
В самый разгар соревновательного сезона зимних видов спорта мы встретились со студентом психолого-педагогического факультета, мастером спорта по биатлону и кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам Денисом Иродовым.

Денис рассказал о своей спортивной жизни, распорядке дня и настрое на сезон. Напомним, что спортсмен входит в состав юниорской сборной России по биатлону.

Добрый день, Денис! Мы всегда с интересом следим за твоими выступлениями на соревнованиях, радуемся за победы и переживаем из-за промашек. На данный момент уже прошла половина соревновательного сезона 2022 - 2023, поэтому хотелось бы узнать, как ты оцениваешь его, может, есть какие-то предварительные итоги?

Если по 5-балльной шкале, то половину сезона оцениваю на 4, всё складывается хорошо, силы есть, показываю результат, но не всё пока удачно в стрельбе.

На самом деле, потеря базовой работы летом, проблемы со здоровьем – всё же сказываются. Но несмотря на это, у меня на данный момент лидирующая строчка в рейтинге с преимуществом в сто очков. Это довольно неплохо, например, мне можно пропустить три старта, и всё равно останусь первым.

Как прошли последние старты в Саранске? Мы заметили небольшой спад в результатах.

Это всегда так: сначала яркий старт сезона, потом спад. Как можете заметить, у нас в прошлом году биатлонисты также хорошо начали, затем большая пауза была, а в конце сезона они с медалями вернулись с олимпиады. У меня примерно такой же план: хорошо начал, немножко нужно сейчас отсидеться, всё равно нельзя всегда выигрывать, дать себе передышку, ещё были небольшие проблемы со здоровьем (некритичные), поэтому думаю, что всё идет по плану, все ещё впереди.

Есть желание помериться силами с мужчинами из основной сборной России?

Желание есть всегда, но так или иначе нужно трезво оценивать свои возможности. Юниоры и мужчины – это разные вещи, даже можно сказать контрастные. Какие скорости там и здесь… Наверно нужно сначала наверстать стрельбу, а потом уже соревноваться.

А где-то на сборах вы с основной сборной пересекались?

Да, в этом году начиная с мая по сентябрь у нас прошло 4 совместных сбора с группой Башкирова – это основная группа А, там Логинов, Бабиков, Цветков и другие. Также мы были на совместных сборах с группой Истомина – это Серохвостов, Халили, Гербулова, Куклина. С основной сборной мы регулярно встречаемся, вместе тренируемся бок о бок, всё равно сравниваем друг друга – все такие же, как и мы, можно вместе работать, соперничать.

Мы знаем, что в марте состоится важное Первенство России в Красноярске, а будут ли ещё какие-то старты перед ним?

В начале февраля у нас будет старт в Уфе в статус Первенства России и Всероссийские соревнования. У нас есть разница: Первенство России – это больше очков, больше соперничество, более важный статус, а Всероссийские соревнования просто как этап, где мы набираем очки. И ещё один старт, который пройдёт в селе Уват Тюменской области, мы пропустим.

После мы полетим на сборы в Сочи на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Там сейчас все условия: хороший снег и благоприятный климат, тяжёлая олимпийская трасса, которая может позволить нам подготовиться к важному старту.
В начале марта у нас состоятся ещё одни сборы в Красноярке, где мы уже будем привыкать к новой трассе. Там тоже международная трасса, где проходила Универсиада, современный биатлонный комплекс, поэтому думаю, что всё будет здорово и красиво.
А сами старты Первенства начнутся с 11 марта, ожидается насыщенная программа: индивидуальная гонка, спринт, масс-старт, гонка преследования, эстафета. Что очень важно, каждая гонка будет в статус Первенства России, и за один этот этап можно потерять все очки, но надеюсь такого не произойдёт.

Как проходят сборы, какой у вас режим? Что делаете в свободное время?

Давайте я сначала расскажу о плане дня, а потом вы всё поймёте.

6:30 – подъем, 7:00 – зарядка, 7:40 – завтрак, 8:30 – первая тренировка, 13:00 – обед, с 14:00 до 15:00 свободное время, где мы решаем бытовые вопросы, спим, 15:30 – вторая тренировка до 18:30, в 19:00 – ужин, 20:20 – вечерний тренаж (работа с оружием), в 21:30 мы приходим в номер, 22:30 – отбой. Вот вам час свободного времени.

А так обычно это «день сурка» – каждый день одно и то же. 6 дней в неделю и один выходной, но мы в основном отсыпаемся в этот день, так как расходуется очень много энергии. Летом это 21 день сборов, а 5 дней в месяц я дома, и так друг за другом.

Зимой режим чуть проще, у нас идёт соревновательная практика. Тренировки проходят в зависимости от времени старта, и у нас чуть больше времени для отдыха. Мы уже сами распределяем свои силы и возможности.

У спортсменов такого уровня есть какая-то особая диета?

Вообще да, нужно следить за своим питанием, сном, режимом, но у парней намного проще в этом плане. Мы не следим за весом, не следим за объемом питания, главное качество. И важен режим: вставать и ложиться спать вовремя. Но у меня, например, уже настолько всё слажено, что я встаю за пять минут до будильника.

Продолжаются ли у тебя тренировки, если ты, например, приезжаешь отдохнуть домой?

Да, конечно, нам выдают план на дом. У нас по две тренировки в день, но из плана убирается зарядка, поэтому утром мы отсыпаемся. А вот дни переездов (поезда, самолёты) считаются как выходной.

Дома тренировки более поддерживающие, ни в коем случае не интенсивные. Если есть какой-то важный старт, например пробежать за университет, я связываюсь с тренером, и мы уже корректируем нагрузку на будущее. Всё настраивается под спортсмена, для его результатов.

Проходят ли у тебя тренировки на Семинском перевале?

Раньше да, так как я тренировался в составе мужской сборной Новосибирской области, и выезды проходили регулярно – это месяц на равнине, месяц на высоте, до 6 сборов в год. Сейчас я уже 4 года в сборной, и места сборов теперь другие. Но в прошлом году был один выезд на Семинский перевал перед этапом Кубка Европы для акклиматизации. А затем уже поехали на бо́льшую высоту в Италию, где было тяжело, и я думаю, что без опыта Семинского перевала мы бы не справились.
А теперь перейдём к заключительному и актуальному вопросу: как у тебя с учёбой? Всё в порядке?

Да, всё хорошо, стараюсь не пропускать. Если какие-то важные задания появляются, то в группе сразу об этом сообщают. Обычно я захожу в moodle, смотрю какие есть пропуски, семинарские занятия, тесты – и, пока всё открыто, успеваю выполнять.

Денис, спасибо большое за такое насыщенное интервью. Очень рады, что ты успел уделить нам время. В свою очередь хотим пожелать тебе успехов в подготовке к соревнованиям, а также сил и удачи на предстоящих стартах.


Просмотров: 543