«УМНИК»: Создание встраиваемой автоматизированной системы звукового общения с этническими куклами

ГАГУ на протяжении 3-х лет является площадкой программы «УМНИК» в Республике Алтай.

УМНИК – участник молодежного научно-инновационного конкурса – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Проекты, прошедшие отбор, получают грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

На нашем сайте выходит серия материалов, посвященных проектам-победителям «УМНИКа», как находящимся в процессе, так и завершенным в этом году. В материале ниже предлагаем прочитать об итогах первого года работы над проектом по созданию встраиваемой автоматизированной системы звукового общения с этническими куклами.

Автор проекта «Разработка и создание встраиваемой автоматизированной системы звукового общения с этническими куклами, позволяющими решать задачу сохранения национальных языков и этнических особенностей» Рахманов Дмитрий Евгеньевич (выпускник ФМИТИ ГАГУ) получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» в 2021 году.

В рамках первого года выполнения проекта Дмитрий Рахманов осуществлял разработку автоматизированной интеллектуальной системы звукового общения с куклами. Данная система позволяет осуществлять развитие и сохранение алтайского языка и языковых диалектов: челканского, тубаларского, кумандинского, теленгитского.

В ходе работ первого этапа молодой ученый провел исследование существующих решений использования подобных технологий в обучении разговорной речи детей, а также изучил частотность употреблений слов и выражений алтайского языка среди детей дошкольного возраста в зависимости от принадлежности к языковым группам коренных народов для создания базы данных семплов.

В результате проведенных исследований были разработаны структурно функциональная модель системы электронного звуковоспроизводящего модуля, его принципиальная схема и 3D-модели различных вариантов корпуса для данного устройства.

В настоящий момент ведется тестирование электронных комплектующих, которые будут применяться для создания экспериментального образца электронного звуковоспроизводящего модуля, а также 3D-моделирование других возможных корпусов для последующей печати на 3D-принтере.