Личная библиотека А.О. Адарова - в дар факультету алтаистики и тюркологии

В завершение юбилейного года, посвященного 90-летию классика алтайской литературы А.О. Адарова, Центр алтаистики и тюркологии факультета получил в дар от его семьи личную библиотеку.

26 декабря на торжественном открытии библиотеки с приветственным словом выступил Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Павлович Кохоев, который был инициатором идеи. Он подчеркнул, что книгам не следует стоять на полке и пылиться, они должны нести свет и новые идеи молодому поколению, вдумчивому читателю, настоящим ценителям художественного слова и высокого поэтического слога.

Заслуженный работник культуры РСФСР, народный писатель Республики Алтай, автор более 20 сборников стихов и поэм, 2 повестей и 3 романов, 4 драматических произведений и более 40 публицистических статей Аржан Ойынчинович собрал богатейшую библиотеку, из которой более 300 наименований книг стали достоянием студентов, магистрантов и аспирантов ГАГУ.

«Библиотека нашего великого алтайского классика собиралась многие годы. Аржан Адаров объездил все регионы России; он собирал библиотеку очень кропотливо, книгу за книгой. Здесь представлены многие его личные труды. И для меня отрадно понимать, что вы, студенты, пользуетесь этой литературой: изучаете, смотрите, берете для себя научные, философские, жизненные идеи. Мы с моей супругой, внучкой Аржана Адарова, приняли решение передать библиотеку именно факультету алтаистики и тюркологии, чтобы эти книги послужили той базой, фундаментом, который пригодится для тех, кто только начинает свой путь в изучении литературы, педагогики, алтаистики и тюркологии. Такая богатая, хорошая коллекция послужит на благо развитию алтайского языка и литературы», - отметил Артур Павлович.

Декан факультета алтаистики и тюркологии Сурна Борисовна Сарбашева выразила благодарность Артуру Павловичу Кохоеву:

«Мы благодарим Артура Павловича за бесценный подарок нашему факультету. Сейчас практически все пользуются гаджетами, любую информацию можно посмотреть в интернете, а ценность этой библиотеки в том, что она живая. Когда ты держишь в руках книгу, испытываешь совсем другие эмоции, ведь к ней притрагивался великий поэт, классик алтайской литературы Аржан Ойынчинович. Эта библиотека была собрана с любовью, для своей семьи, для будущего поколения, поэтому наши двери всегда открыты детям, внукам писателя и всем желающим, чтобы каждый мог прийти и познакомиться с библиотекой этого выдающегося человека».

Со словами приветствия и благодарности также выступила и.о. ректора ГАГУ Наталья Владимировна Гусельникова:

«Мы всегда говорим, что Алтай рождает таланты. И очень ценно, когда у последующих поколений есть возможность прикоснуться к тем книгам, которые держали в руках наши великие таланты. Я считаю, что Артур Павлович положил начало замечательной традиции, и очень многие этому последует. Хорошо, что в этой библиотеке книги не выдаются по читательским билетам, они в свободном доступе, и тем самым мы формируем культуру чтения и культуру обращения с такими дарами. Мы всегда рады видеть тех, кто неравнодушен к Горно-Алтайскому государственному университету, спасибо вам за эту библиотеку!».

Особенность и ценность библиотеки состоит в том, что большинство книг подарено и подписано авторами и почти в каждой есть пометки Аржана Ойынчиновича. Читатель сможет прикоснуться к истории личности и истории литературы.

После открытия состоялась беседа студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета со спикером Эл Курултай РА, были заданы вопросы о развитии алтайского языка, литературы, народных промыслов.

Научный семинар магистрантов, посвященный юбилею А.О. Адарова и проходивший в этот же день, раскрыл многие неисследованные страницы творчества писателя. Доклад ведущего литературоведа кафедры А.В. Киндиковой «Литературное наследие А. Адарова и его место в истории алтайской литературы», «Новое в исследованиях драматургии А. Адарова» в докладе С.Б. Ефимовой, раскрытие темы «Природа и человек в лирике А. Адарова» М.Ю. Анышевой, доклады «Прототипы героев в романах А. Адарова» Г.Е. Ядогаевой, «Образ Алтая в произведениях А. Адарова» К.И. Тошпоевой и «Романы А. Адарова» Э.А. Мендешевой открыли новые направления исследований в литературе.