Итоги проведения курсов повышения квалификации «Руководитель гостиничного предприятия»

Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай совместно с Горно-Алтайским государственным университетом с 12 декабря по 24 декабря 2022 г. были проведены курсы повышения квалификации «Руководитель гостиничного предприятия».

На курсах прошли обучение 20 человек, ведущие профессиональную деятельность в сфере гостиничного бизнеса.

Цель курсов повышения квалификации - формирование и совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности области управления гостиничным предприятием.

В проведении курсов повышения квалификации были задействованы преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, являющиеся экспертами в области организации управления предприятием гостиничной сферы, в области правового регулирования гостиничной деятельности, а также приглашенные эксперты:

Домрачев Александр Дмитриевич - руководитель службы приема и размещения Cosmos Collection Altay Resort,

Зяблицкий Сергей Иванович – генеральный директор ООО «Туристский комплекс «Манжерок», аккредитованный эксперт по классификации гостиниц,

Тонкова Светлана Евгеньевна – руководитель Школы гостеприимства,

Зяблицкая Татьяна Сергеевна – руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, исполнительный директор ООО «Алтай-Актив-Тур», кандидат экономических наук,

Замятина Любовь Александровна – директор отеля «Любава»,

Пьянкова Анна Юрьевна - медиаменеджер, специалист по управлению репутацией в Интернете, победитель Всероссийского конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций».

Программа обучения охватывала широкий круг вопросов, связанных с современными тенденциями в сфере гостиничного бизнеса, правовыми основами регулирования гостиничной деятельности, организацией и управлением работой основных служб гостиничного предприятия, а также со стандартизацией и управлением качеством обслуживания на гостиничном предприятии и методами продаж и продвижения гостиничных услуг.

Для слушателей курсов был организован бизнес-тур - практическое выездное занятие с целью ознакомления слушателей с особенностями работы реальных гостиничных предприятий Республики Алтай. Так, в рамках этого занятия слушатели посетили Всесезонный курорт «Манжерок», туристический комплекс «Орлиное гнездо», базу отдыха «Таналтай». На каждом гостиничном предприятии слушатели ознакомились с номерным фондом, работой основных служб гостиничного предприятия, дополнительными услугами предприятия.

Итоговая аттестация была проведена в форме деловой игры «Отельер», которая позволяет оценивать и развивать профессиональные компетенции руководителя гостиничного предприятия, а именно:

- знания стандартов работы гостиничного предприятия;

- знания политики продаж гостиничного предприятия;

- знания нормативно-правовой документации гостиничной деятельности;

- навыки продаж: предложения upsell, дополнительные услуги и презентация отеля и номеров;

- навыки разрешения конфликтных ситуаций на гостиничном предприятии и т.д.

По окончании обучения слушатели курсов получили удостоверение о повышении квалификации.

Слушатели, прошедшие обучение, дали положительные отзывы о пройденных курсах, отметив содержательность и актуальность тематики, профессионализм экспертов, оставили пожелание включить в программу курсов стажировку на одном из реальных гостиничных предприятий Республики Алтай.

Куттубаева Т.А.,
зав. кафедрой экономики, туризма и прикладной информатики