Итоги работы курсов повышения квалификации «Правовые основы нотариальных действий, совершаемых должностными лицами сельских поселений»

20 - 21 декабря 2022 г. в Горно-Алтайском государственном университете были проведены курсы повышения квалификации для муниципальных служащих «Правовые основы нотариальных действий, совершаемых должностными лицами сельских поселений». Курсы были организованы совместно с Управлением Министерства юстиции России по Республике Алтай с привлечением специалистов-практиков и ведущих преподавателей ГАГУ.

Программа курсов составлена с учетом актуальных вопросов нотариальной практики и включала в себя следующие разделы:

Раздел «О предоставлении сведений о должностных лицах органов местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий, в территориальные органы юстиции, в соответствии с требованиями приказа Минюста России от 30.12.2015 № 324, и осуществлении контроля за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления в соответствии с приказом Минюста России от 07.02.2020 № 15» осветила Александра Сергеевна Манохина, ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Республике Алтай.

Раздел «О совершении нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления в соответствии с требованиями Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, утв. приказом Минюста России от 07.02.2020 № 16» был представлен Ольгой Вениаминовной Пилипчук, начальником отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России.

Раздел «Совершение должностными лицами органов местного самоуправления отдельных нотариальных действий, вмененных им в обязанности» освещен Гурием Владимировичем Дударевым, нотариусом, вице-президентом нотариальной палаты Республики Алтай.

Раздел «Организация деятельности должностных лиц органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий (полномочия должностных лиц органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий. Порядок наделения должностных лиц полномочиями). Основы законодательства о наследовании. Нотариальные действия по удостоверению завещаний» был представлен ведущим преподавателей в области нотариата Людмилой Валентиновной Чиконовой, к.полит.н., доцентом кафедры права, философии и социологии Горно-Алтайского госуниверситета.

Раздел «Государственная регистрация уставов муниципальных образований» представила Марина Юрьевна Тенгерекова, главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Республике.

По окончании курсов слушатели отметили практическую значимость излагаемого материала, высокий профессионализм лекторов и выразили желание проходить обучение в дальнейшем.

Проректор по непрерывному образованию ГАГУ Алексей Викторович Бондаренко вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Итогом проделанной работы стало то, что ГАГУ и Управление Минюста РФ по РА договорились о проведении в 2023 году данных курсов на постоянной основе.

Долгова Н.В.,
руководитель Центра дополнительного образования