Международная научно-практическая школа-семинар «Фундаментальные вопросы математики и геометрии» прошла на ФМИТИ

16 декабря на базе физико-математического отделения физико-математического и инженерно-технологического института (ФМИТИ) ГАГУ в рамках VI Международного научно-практического семинара «Перспективы преподавания физико-математических дисциплин в вузе» была проведена Международная научно-практическая школа-семинар «Фундаментальные вопросы математики и геометрии», посвященная памяти и 80-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Геннадия Григорьевича Михайличенко.

В школе-семинаре приняли участие Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Алтайский государственный университет, ведущие вузы Республики Казахстан (Жетысуский университет им. И. Жансугурова, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова).

Школа-семинар прошла в очно-дистанционном формате через систему Яндекс.Телемост.

Цель школы-семинара: представление результатов фундаментальных исследований в области математики, математического моделирования и геометрии.

Председатель организационного комитета – Байгонакова Г.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ, заместитель председателя – Богданова Р.А., и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики, к.ф.-м.н., доцент ГАГУ.

Члены организационного комитета: Кыров А.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, физики и информатики ГАГУ, Темербекова А.А., д.п.н., профессор кафедры математики, физики и информатики, зав. лабораторией «Инновационные образовательные технологии» ГАГУ, Мухамбетжанов С.Т., д.ф.-м.н., профессор, член-корр. Международной инженерной академии Республики Казахстан, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Байшемиров Ж.Д., Ph.D, Ассоциированный профессор, постдокторант Казахского национального педагогического университета им. Абая.

В начале работы школы-семинара с приветственным словом выступила Рада Александровна Богданова, и.о. зав. кафедрой математики, физики и информатики, к.ф.-м.н., доцент физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского государственного университета.

В пленарном заседании школы-семинара были представлены следующие научные доклады:

«О научных трудах профессора Геннадия Григорьевича Михайличенко» (Владимир Александрович Кыров, к.ф.-м.н, доцент кафедры математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета),

«Перечисление остовных лесов и деревьев в циркулянтных графах» (Александр Дмитриевич Медных, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН),

«О конформно-киллинговых векторных полях на k-симметрических пространствах» (Евгений Дмитриевич Родионов, д.ф.-м.н., профессор кафедры математического анализа Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета).

Участники пленарного заседания поделились теплыми воспоминаниями о совместной работе с профессором Геннадием Григорьевичем Михайличенко и отметили существенный вклад в развитие математики и геометрии разработанного профессором математического аппарата теории физических структур, позволившего открыть принципиально новый класс геометрических структур – феноменологически симметричные геометрии, являющиеся геометриями максимальной подвижности.

В основной части школы-семинара были представлены следующие научные доклады:

«О гиперповерхности в пространстве приложенных ковекторов» (Михаил Степанович Бухтяк, к.ф.-м.н., доцент кафедры геометрии Томского государственного университета),

«Математическое моделирование: между реальностью и абстракцией» (Семен Яковлевич Серовайский, д.ф.-м.н., профессор механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби),

«Интегрируемые геодезические потоки на двумерных поверхностях» (Сергей Вадимович Агапов, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН),

«Математическое моделирование процессов химических реакции с запаздыванием в подземных пластах» (Жарасбек Дуйсембекович Байшемиров, Ph.D, Ассоциированный профессор, постдокторант Казахского национального педагогического университета им. Абая),

«Алгебра, физика и ТФС» (Андрей Артемович Симонов, к.ф.-м.н., доцент общей физики Новосибирского государственного университета).

По результатам плодотворной работы семинара определена перспектива дальнейшего международного сотрудничества по фундаментальным вопросам математики и геометрии, а также запланировано издание сборника трудов школы-семинара.

Кафедра математики, физики и информатики