9 декабря на базе Горно-Алтайского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Большой Алтай. Горы и люди», посвященная Международному дню гор.

«Большой Алтай» - трансграничный биосферный резерват, расположенный в центре Евразии на юге Сибири, в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области. Он создан на базе Катунского биосферного заповедника и Катон-Карагайского национального парка. Это первая и для России, и для Казахстана охраняемая природная территория такого высокого международного статуса, в которой совместными усилиями сохраняется уникальная природа Большого Алтая.

И.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Владимировна Гусельникова, выступив с приветственным словом, открыла международную фотовыставку «Алтай-Тянь-Шань. Люди и горы», где представлена природа заповедных территорий сразу трех государств – России, Казахстана и Киргизии. На выставке зрители увидели необыкновенной красоты горные ландшафты, животный и растительный мир алтайских и тянь-шаньских гор, а именно Катон-Карагайского национального парка, Каратал-Жапырыкского заповедника и Катунского биосферного заповедника. Авторами представленных работ являются как именитые фотохудожники, так и сотрудники особо охраняемых природных территорий. Многие авторы присутствовали в числе гостей мероприятия.

С приветственным словом в видео-формате к присутствующим обратился директор Каратал-Жапырыкского заповедника Бакыт Кыдырмамбетович Чороев. В 2018 году Бакыт Кыдырмамбетович в стенах ГАГУ на международном форуме стран СНГ «Природа без границ» предложил Катунскому заповеднику стать заповедниками-побратимами с Каратал-Жапырыкским заповедником. С тех пор идет активное сотрудничество двух особо охраняемых природных территорий.

В завершении торжественной части с танцевальным номером выступил коллектив «Манас».

Далее начали работу сразу 3 площадки.

В 137 аудитории прошло заседание международной конференции, на которой с докладами в очном и дистанционном форматах выступили сотрудники Института географии и Института водных и экологических проблем РАН, представители Алтайского государственного университета, сотрудники Катон-Карагайского государственного национального природного парка, Государственного природного биосферного заповедника «Катунский», Алтайского государственного заповедника, Государственного природного заповедника Каратал-Жапырык и Западно-Алтайского государственного природного заповедника, а также методист Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова и научные сотрудники ГАГУ.

В 229 аудитории прошел конкурс научных работ студентов и школьников Республики Алтай и Алтайского края. Молодые ученые представили интересные исследования на высоком научном уровне, затронув разные темы: от экологического состояния родников Горно-Алтайска до геологических особенностей Юго-Восточного Алтая, от развития базы социального туризма в Республике Алтай до опыта полевых работ.

Итоги конкурса научных работ.

Номинация «Экологическое исследование»:

Диплом 1 степени – Казанцева Т., Симахина П. («Республиканский центр дополнительного образования», Детский технопарк кванториум-04)
Диплом 2 степени – Брем Д., Васькина Н., Барбачакова Д. (ГАГУ)
Диплом 3 степени – Башарина В., Нужнова А. (ГАГУ) и Шатина А. (Школа искусств «Адамант»).

Номинация «Биоразнообразие горных территорий»:

Диплом 1 степени - Ветрова С., Килина А. (Сарасинская средняя общеобразовательная школа – филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Алтайской средней общеобразовательной школы № 5)
Диплом 2 степени - Васильева А. (Сарасинская средняя общеобразовательная школа – филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Алтайской средней общеобразовательной школы № 5)
Диплом 3 степени – Дедкова Л., Кулакова К. (ГАГУ).

Номинация «Проблемы горных территорий»:

Диплом 1 степени – Бедарев Д., Остапов К. (ГАГУ)
Диплом 2 степени – Черепанов Н., Пурышкин С. (Школа искусств «Адамант»)
Диплом 3 степени – Брем Д., Барбачакова Д. (ГАГУ).

На 1 и 2 этажах главного корпуса ГАГУ проходил Студенческий экомарафон. 7 команд по 6 человек выполняли различные задания на «станциях». Так, студентам нужно было соотнести следы животных Большого Алтая с изображениями самих животного, разгадать кроссворд, соотнести народные названия растений с научными, собрать палатку на время и даже сочинить 3 синквейна.

По окончании экомарафона были определены его победители: 1 место - команда ФМИТИ, 2 и 3 места - команды ЕГФ. Все участники получили памятные подарки от Катунского заповедника.

Организаторами мероприятия выступили Алтайское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Горно-Алтайский государственный университет, Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», Министерство образования и науки Республики Алтай, «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк», Кафедра ЮНЕСКО ГАГУ и Кафедра ЮНЕСКО Алтайского государственного университета.