ГАГУ в гостях у НГТУ: наши студенты посетили Новосибирск в рамках программы #Студтуризма

В конце ноября - начале декабря этого года Горно-Алтайский государственный университет встретил гостей из Новосибирска, познакомив их с нашим вузом и республикой. Новосибирский государственный технологический университет не остался в долгу, и 12 - 13 декабря для студентов ГАГУ была проведена насыщенная программа в Новосибирске.

В первый день, 12 декабря, 47 студентов Горно-Алтайского государственного университета познакомились с инфраструктурой НГТУ, посетив научные центры, лаборатории и бизнес-инкубатор. Далее студентов ждала увлекательная экскурсионная программа «Легенды Новосибирска» по центру города.

Во второй день, 13 декабря, состоялась обзорная экскурсия по Академгородку. Студенты узнали об одном из центров не только научной мысли, но и всего «прогрессивного», что было в СССР. Интересно, что именно здесь провели первый в стране конкурс красоты, единственный раз на большой сцене выступал бард Александр Галич и, конечно, здесь находятся ведущие научно-исследовательские институты России. В западной прессе Академгородок часто называют «Научным Ватиканом».

Следующим мероприятием программы стала информационно-обзорная экскурсия в Технопарк, являющийся на текущий момент самым крупным и успешным комплексным научно-технологическим парком России. Закончив экскурсию, ребята разделились на две группы. Студентов направления «IT-технологии» ждала встреча со специалистами IT-компании True Engineering (резидента Технопарка) и живое общение о применении IT-навыков в современной индустрии; а студентов направления «Экономика» - встреча с директором супермаркета «Добрянка», где ежедневно продаётся 4 тонны готовой еды, и рассказ о том, как выстроены бизнес-процессы в современных реалиях. День закончился ужином в Академгородке и возвращением в Горно-Алтайск.

Студенты ГАГУ остались под большим впечатлением от поездки и поделились своими эмоциями.

Ольга Сысова: «Новосибирск остался в сердце. Очень понравились экскурсии в первый день по НГТУ, знакомство с продвинутыми технологиями и только положительное стремление вперёд. Отдельное спасибо хочется сказать нашему экскурсоводу по Академгородку - замечательный и действительно компетентный гид! Очень интересные рассказы и история города. Технопарк дал прилив мотивации на несколько лет вперед, отличное место для работы и научной деятельности. Все самые блестящие умы нашей страны собраны в этом замечательном городе. Только яркие и самые лучшие воспоминания оставила эта поездка! Гостиница и еда были замечательными. Всем хочется выразить слова благодарности и сказать большое спасибо!»

Адела Сатунова: «За мой пока небольшой опыт посещения экскурсий сегодня впервые мне НЕ хотелось, чтобы экскурсовод переставала разговаривать, и особенно петь. Надеюсь, ещё удастся по этой потрясающей программе встретить ее снова, так сказать, «на бис». Поездка удалась на славу. Город встретил нас пронизывающим ледяным ветром, но душевное и внимательное отношение сопровождающих людей очень согревало. Для студентов из небольших городов такой опыт действительно необходим. Пребывание в среде умных людей послужило мне мощным пинком и напоминанием, что образование и постоянное развитие крайне важны, и что ни в коем случае нельзя сдавать назад. Очень захотелось быть одной из тех людей, которых видела в Академгородке, поэтому собираюсь двигаться только вперёд. Также премного благодарна организаторам за качественную работу».

Амыр Телетов: «Наши экскурсоводы Даша и Маша рассказывали нам за 19 «точек» множество крутой информации про Новосибирск, порой казалось, что они обе местные, однако местной была только Маша, а Даша - первокурсница из Новокузнецка, поэтому ей огромный «лайк» за знание и такой подход к экскурсии. Погода внесла свои коррективы, и из-за холода мы знакомились с Новосибирском короткими перебежками. Вскоре стало темно, в городе включили освещение, и началась настоящая магия. Мы забыли про холод и углубились в цвета улиц, света из окон, комбинации светодиодов в гирляндах. Ничем Новосибирск не уступал ночной новогодней Москве».

Горно-Алтайский государственный университет выражает благодарность следующим студентам НГТУ и участникам проекта «Студтуризма»:

Ирине Кутузовой,
Алёне Зимаковой,
Екатерине Рассказовой,
Анастасии Помеловой,
Владиславу Казанцеву,
Дарье Пухальской,
Марии Шило,
Никите Елизарову,
ассистентам кафедры маркетинга и сервиса и кураторам проекта «Студтуризм» в НГТУ Олесе Александровне Зозуля, Юлии Сергеевне Чернатовой, а также заведующему кафедрой маркетинга и сервиса НГТУ Цой Марине Евгеньевне!