Научно-практическая конференция «Конституция России: динамика и перспективы» прошла в ГАГУ

13 декабря в Горно-Алтайском государственном университете состоялась региональная научно-практическая конференция «Конституция России: динамика и перспективы», организованная кафедрой права, философии и социологии совместно с Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Виктор Васильевич Ромашкин и Сергей Константинович Тимошенский, Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Семен Семенович Шефер, представители Управления Минюста по Республике Алтай, прокуратуры и Верховного Суда Республики Алтай, Центра управления регионом Республики Алтай, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета.

Председатель Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, кандидат юридических наук, доцент Виктор Васильевич Ромашкин  в своем выступлении проанализировал работу Государственного Собрания-Эл Курултай по приведению Конституции и законодательства Республики Алтай в соответствие с новыми нормами Конституции Российской Федерации и федерального законодательства.

О конституционных основах регулирования судебной власти в Российской Федерации говорила в своем выступлении заместитель Председателя Верховного Суда Республики Алтай, председатель Совета Судей Республики Алтай Асель Оралбаевна Имансакипова.

Доцент кафедры истории и археологии, к.и.н. Надежда Николаевна Ложкина обратилась к сравнительному анализу политико-правовых проблем процесса формирования теории конституционализма в Западной Европе и США и анализу формирования российского конституционализма.

Доктринальные подходы к толкованию конституционных принципов идеологического многообразия и многопартийности были представлены в докладе доцента кафедры права, философии и социологии, к.ю.н. Евгения Петровича Сергуна.

Вопросам реформирования местного самоуправления в единой системе публичной власти и перспективам развития местного самоуправление после принятия поправок к Конституции Российской Федерации посвятили свои выступления доцент кафедры права, философии и социологии, к.полит.н. Людмила Валентиновна Чиконова и заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Республике Алтай Вера Геннадьевна Нечаева.

О законодательном регулировании порядка ведения социальных сетей государственными и муниципальными органами рассказала специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом РА Саяна Викторовна Модорова. В продолжение темы Юлия Викторовна Хвастунова проанализировала специфику экстремистских материалов в социальных сетях (на примере Республики Алтай в 2022 г.).

Доцент кафедры истории и археологии ГАГУ, к.и.н. Надежда Алексеевна Тадина выступила с докладом «О соотношении этнических определений в Конституции Российской Федерации».

О значимости молодежной политики и о том, какое внимание в настоящее время уделяется ей, в своем выступлении рассказал Сергей Константинович Тимошенский, председатель комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике.

Состоявшееся обсуждение актуальных вопросов, связанных с совершенствованием законодательства на уровне субъекта, реформированием местного самоуправления и другими аспектами конституционного права, было полезно не только ученым и практикам, но и студентам.

В.Г. Крашенинина,
завкафедрой права, философии и социологии