Международный день гор на ФМИТИ

11 декабря во всем мире отмечается Международный день гор. В этом году он проходил под девизом «Женщины двигают горы». 9 декабря на инженерно-технологическом отделении ГАГУ прошёл круглый стол под одноименным названием – «Женщины двигают горы».

Целью мероприятия являлось привлечение внимания общественности к трудностям, с которыми сталкиваются женщины в горных районах, и к той важной роли, которую они играют в их развитии.

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФМИТИ, студенты и преподаватели Аграрного колледжа и сотрудники Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий.

На круглом столе было заслушано и обсуждено 10 докладов.

Юлия Павловна Штабель, к.с.-х.н., доцент, выступила с докладом на тему «День гор - 2022». Яна Георгиевна Угачёва, преподаватель аграрного колледж ГАГУ, рассказала о заслугах и достижениях Т.А. Стрельцовой. Профессор ГАГУ   Тамара Александровна Стрельцова – единственный ученый в Сибири, разработавший и осуществивший программы исследований экологической и генотипической изменчивости ценных сортов картофеля в разных по высотной поясности районах Горного Алтая. Она открыла уникальную эколого-географическую зону для естественного оздоровления картофеля.

О женщинах Горного Алтая, удостоенных звания «Герой социалистического труда», рассказал студент 932 группы Даниил Лученко (Научный руководитель к.б.н., доцент Петрусева Н.С.). Женщинам-ученым, которые внесли вклад в развитие животноводства Горного Алтая, свой доклад посвятила студентка 951М группы Елена Сальникова. А о тех женщинах - ученых Горного Алтая, которые вносят вклад в развитие животноводства и ветеринарии, рассказала студентка Валерия Руфина, 931 группа (научный руководитель к.б.н., доцент Петрусева Н.С.).

С презентацией книги «Женское движение в Горном Алтае: история и современность» к 100-летию женского движения в нашем регионе выступила Серафима Яковлевна Сыева, к.б.н., доцент., руководитель Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиал Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий.

Доклад «Дороги жизни, ведущие в сад...» представила студентка 941 группы Мария Ревякина (Научный руководитель к.с.-х.н., доцент Наквасина Е.И.). О вкладе женщин в становление и развитие аграрной науки Горного Алтая рассказала студентка 951М группы Ольга Басаргина. С докладом «И сердце приказало в тылу Отечество спасать…» выступил студент 949 группы Александр Параев (Научный руководитель д.б.н., профессор Шевченко А.И.).

Альбина Алексеевна Темербекова, д.п.н., профессор ГАГУ, и Елена Николаевна Польникова, к.б.н., зав. кафедрой биологии и химии, рассказали о жизни и научной деятельности Е.Ф. Ким – преподавателя, ученого, специалиста в области охраны, воспроизводства и сохранения редких и исчезающих видов растений в Горном Алтае.

Лучшие докладчики были награждены дипломами:

1-й степени – Лученко Д.А., 932 гр. и Параев А. С., 949 гр.;

2-й степени – Ревякина М.А., 941 гр.;

3-й степени – Руфина В.Е., 931гр.

Наиболее активные участники получили сертификаты.

Больше фотографий можно посмотреть здесь.