Студенты - участники конкурса педагогического мастерства провели «Разговоры о важном»

12 декабря в рамках нового для конкурса педагогического мастерства этапа «Разговоры о важном» студенты-участники провели шесть занятий с учащимися разных классов СОШ № 12 г. Горно-Алтайска на тему «День Конституции Российской Федерации».

Каждому из участников предстояло адаптировать непростую тему и готовые методические материалы под возраст своей аудитории, опираясь на собственные знания педагогики и опыт. С этой задачей и поставленными методическими целями все ребята справились более чем достойно. Значимость Основного закона страны удалось постичь даже очень юным ее гражданам - учащимся второго класса, а старшеклассникам - блеснуть на открытом уроке знаниями из школьного курса права.

Занятия начинались исполнением гимна России и оригинальным введением в тему, в ходе которого наши участники применяли различные приёмы для активизации обсуждения вопроса в классе. В основной части урока работа по теме каждым участником была организована уникальным способом. Кто-то соотносил правовые ситуации с нормами Конституции РФ в командной викторине, кому-то посчастливилось разгадывать кроссворд и составлять кластер, а представители младших классов искали нарушения своих прав и обязанностей в известных сказках или писали письмо о Конституции пришельцам на другую планету. Несмотря на индивидуальный подход каждого молодого педагога, все участники смогли сохранить в своём конспекте рекомендованные программой «Разговоры о важном» элементы урока, донести до детей важность существования Конституции в Российской Федерации.

Завершившийся этап был предпоследним конкурсным испытанием, и его участникам остаётся посетить «Педагогический монолог», чтобы поддержать на нём представителей своих команд. Результаты этого этапа конкурса педагогического мастерства, как и всех прошедших испытаний, можно найти в Telegram-канале ГАГУ.

Материал подготовили: Александра Абудихина, Полина Зиновьева
Медиацентр ГАГУ.