На ФАТ прошла встреча с известным алтайским художником Аржаном Ютеевым

8 декабря на факультете алтаистики и тюркологии ГАГУ состоялся вечер встречи с известным алтайским художником Аржаном Ютеевым.

Аржан Ютеев является выпускником Красноярского государственного художественного института. С 2008 года участвует во всероссийских и международных выставках как в нашей стране, так и в Германии, Турции, Дании. Не раз он становился лауреатом и дипломантом проектов различного масштаба, которых в его творческой копилке уже более двух десятков.

Муралы (произведения искусства, нарисованные на стенах зданий), посвященные Г.И. Чорос-Гуркину, Н. Улагашеву и Л.В. Кокышеву, украшают наш любимый город Горно-Алтайск. Широко известны арт-объекты Аржана Ютеева - два памятника (кезер-таш): «Хранители» в Усть-Канском районе и «Хранитель Большого Алтая», посвященный эпическому богатырю Кёгудей Мергену и его снаряжению, на вершине горы Синюхи в Манжероке.

Студенты 550 группы подготовили презентации о картинах, муралах и арт-объектах Аржана Ютеева. На встрече он рассказал о своих творческих планах, ответил на вопросы студентов и преподавателей. Разговор был очень интересным и познавательным и открыл для наших студентов мир большого искусства. В конце встречи Аржан Ютеев сделал большой подарок, передав факультету алтаистики и тюркологии одну из своих картин из триптиха «Цвет Алтая».